§4. Выводы по главе шесть

Все комментарии в самой главе, повторять смысла нет. Тут лишь добавлю, что, пожалуй, эта шестая глава -- самая запутанная нафиг. Я реально не понимал, что хотел сказать автор, достаточно часто -- настолько странные смыслы терминов использовались, что вкупе с особенносттями изложения...

Обратите внимание: имматериальное начало подаваться уже не как гипотеза, а как факт, причём психика внаглую заявлена имматериальной. Похоже, автор считает, что у него нет мозга...

В общем, предварительная обработка читателя кривой заумью завершена, и дальше будут две, я думаю, более интересные главы, про знание и веру, а также -- наконец-то! -- про имматериальное.

В ходе исследования проведённого мной в этой главе удалось выяснить:

Из этого можно подвести итог, заключающийся в том, что как задача, так и цель являются субъективными образами и моделями сознания, а также значение и смысловая нагрузка, как вид значения, имеют принадлежность к сознательным актам, в отличие от содержания и смысла, которые являются объективными. Выражение смысла жизни приводит к выводу о том, что у жизни ни как у процесса, ни как феномена нет смысла, а выражение смысла существования возвращает к фундаментальным онтологическим проблемам существования и бытия – их содержания, признаков, сути, а значит и смысла.

Также исследование показало, что не следует смешивать или отождествлять понятия смысловая нагрузка (значение) и сам смысл, уже в силу того, что смысл обязательно отражает суть нечто – объективную реальность, если это не так, то это не смысл, а смысловая нагрузка с той или иной степенью ложности, что для, последней нормально. Так как смысловая нагрузка это субъективное оценочное значение нечто и может отражать, в том числе, вымышленные и выдуманные сущности.