§3. Поклонение

Тема раскрыта в гл. 1-2 "Поклонение" и "Почитание", Ad usum externum Liber II: Relatio ad Satanam.

В этом параграфе я затрону вопрос поклонения в сатанизме. Причём речь пойдёт не только о поклонении богу сатанизма Сатане, но и поклонение кому-либо ещё в сатанизме, например, себе, руководителям или иным лицам. Вопрос для многих очень важный, а для незнакомого или знакомого поверхностно читателя он точно будет интересен и познавателен, тем более, когда представления о поклонении в сатанизме имеют разные формы, от образов едва ли не рабского поклонения до полного отсутствия авторитетов и, соответственно, отрицании всяческого подчинения исключающего и поклонение как таковое.

И вновь "бог сатанизма".

Как и другие поверхностные представления о сатанизме восприятие акта поклонения черпает свои истоки из христианства, которое неустанно производит, поддерживает и распространяет различного рода дезинформацию в том числе о сатанизме. В одно время выбрав сатанизм своим врагом, кстати совершенно надуманно, христианство прилагает немало усилий в меру своих возможностей и талантов своих же последователей по созданию худшего образа чего-либо, что последнее считает своим врагом, а в данном случае сатанизм. В силу того, что само христианство не отличается проработанностью, глубиной и сложностью, а представляет из себя смесь, в большей степени, заёмных представлений из других религий, культур, мифов и философий, то имея слабый производственно-исследовательский потенциал не находит ничего лучшего как переносить свои внутренние представления о своём же культе на кажущихся ему недругов и извращать первые, представления, давая им плохую эмоциональную или организационную форму. Не исключение и поклонение. В самом христианстве поклонение обязательно и является не только частью культа, но и базисом не то что христианской философской концепции, а основой мироздания. Говоря иначе, в христианстве поклонение в главе угла требует его же бог – Яхве. В так называемой Библии призыв к поклонению описывается как приказ самого Яхве, например Цар.17:35–39, Пс.28:2, Пс.95:9. Однако представление о поклонении христиан и их домыслы, в том числе перенос восприятия и отношения к поклонению, на других не означает согласия, соблюдения и, главное, наличия такового у этих других.

Что вообще такое поклонение и какие рамки развития и восприятия его форм можно рационально рассматривать в культе, религии в целом и какой-либо философской концепции? Само слово происходит от «поклон» и имеет широкое значение, так как поклоны присутствовали и присутствуют до сих пор в том числе в социальных ритуалах. Да, рукопожатие тоже ритуал, но социальный. Так поклоны, челобитные и подобное не обязательно имеет культовую или религиозную направленность, равно как сам поклон не обязательно несёт в себе демонстрацию статусной или иной зависимости кланяющегося от адресата поклона. То есть поклон может быть как выражением уважения, так и формальностью приветствия даже малознакомых или не знакомых персон с равными статусами и без тесных взаимосвязей, так и выражением и подтверждением согласия статуса, в том числе раб-хозяин, где хозяин, что понятно, адресат поклона. Говоря иначе значение поклона в ритуальной практике настолько широко, что развивая его в понятие поклонение как отражение совокупности актов, намерений и оснований перечисленного и подразумевающегося рамки того, о чём идёт речь будут широки. Поэтому я сужу эти рамки искусственно исключив любые ритуалы кроме религиозных и думаю обязательным дать пояснение и обоснование тому, что такое сужение не вредит исследованию. Пояснение и обоснование краткое, но убедительное: предмет исследования данного дискурса в том, что такое поклонение богу и его границы, а также имеется ли этот акт в сатанизме. То есть проблема исследования может быть сформулирована в вопросе: Сатанисты поклоняются ли Сатане и если да, то в каких формах и какие рамки имеет такое поклонение? Для ответа на этот вопрос нет необходимости привлекать к изысканию социальные или иные не религиозные ритуалы, посему я их исключил, сузив рамки предметов интереса.

Уже из того, что в первой главе книги я показал, что сатанизм не религия можно утверждать, что в сатанизме нет поклонения. Но такой окончательный вывод я оставлю пока что без внимания, чтобы выяснить интересующие меня рамки акта поклонения в религиозной практике и его восприятие. Религиозная практика включает в себя те или иные формы взаимодействия с богом, будь то общение, служение, сотрудничество или что-либо ещё, отсюда трактовка понятия поклонение наследует рамки и намерения этих форм взаимодействия. Если религиозная практика ограничивается общением с богом, причём в точном значении понятия, то поклонение в ней исключено уже в силу того, что, в-первых, бог не участник социальной среды и социальные ритуалы даже внутри ритуалов религиозных к нему не применимы (с богом за руку не здороваются, если проводить простую аналогию), в-вторых, есть более точные понятия отражающие общение нежели «поклонение», например и совершенно рационально – само «общение». Отсюда можно справедливо сузить рациональное восприятие значения понятия «поклонение», которое я изложу по пунктам:

Вообще говоря (см. ссылку в начале) поклоненение, таки да, включает самоунижение перед соотв. объектом. Но на фига рассуждать об однокоренных словах (поклон и поклонение), сужать понятие до поклонения именно богу, причем именно монотеистическому?

Похоже, глубинного понимания феномена поклонения нет, и несовместимость его с сатанизмом декларируется лишь номинально. Даже рассуждение наизнанку: вообще-то, сатанизм не является религией, т.к. не содержит веры и поклонения, а не наоборот -- мол, сатанизм -- не религия, и поэтому-де не содержит поклонения.

Ну и показаетельное смешение мировоззрения и религиозной организации.

В сатанизме перечисленных пунктов нет, так как, в-первых, в сатанизме нет жречества и ему подобного, а значит и нет категории наследующих статусную власть и бенефиции он поклонения, в-вторых, в сатанизме нет ограничения для третьих лиц в обращении к Сатане без участия самих сатанистов, то есть любой несатанист может предпринимать попытки общения, сотрудничества и других взаимодействий с богом сатанизма минуя сатанистов и не испытывая притеснения с стороны последних. В-третьих и главное, в сатанизме нет демонстрации статусных отношений подчинения или зависимости, то есть поклонения. Сатанисты прекрасно понимают, что такое бог и с кем они намерены иметь дело без каких бы то ни было статусных договоров, уже в силу того, что сатанисты не утверждают, что 1) точно общаются с Сатаной, 2) точно знают кто он, где и когда.

Исходя из признаков поклонения нельзя утверждать, что в сатанизме есть поклонение Сатане. Равно как нельзя утверждать, что в сатанизме отрицается всякая власть (о морали сатаниста я поговорю отдельно), то есть противоположное утверждение, что сатанист не признаёт над собой никакой власти так же неверно.

Напоминаю §1 этой же главы: "свобода от власти любого субъекта". Самопротиворечие, однако.

Последнее подтверждается тем, что сатанист существо рациональное и понимает, что находится в множестве взаимосвязей накладывающих на него определённые обязательства и в эти связи он вступает добровольно, а значит принимает ответственность за них по своей воле и своим разумом. Так же нельзя понимать или обозначать как поклонение акты уважения, почитания и сотрудничества, в противном случае это манипуляции формами содержания скрывающие суть.

В итоге говорить, что определённый сатанист или сатанизм в целом поклоняются Сатане допустимо лишь в случае иносказания, фигуры речи, но сатанисты предпочитают избегать таких формулировок из-за их неточности и возможности введения их формой в заблуждение стороннего наблюдателя, так как самого поклонения в действительности нет. Христианство же, напротив, активно прибегает к такой форме обозначения отношения сатанистов к Сатане, или даже к более двусмысленными и резким с целью придания плохой эмоциональной окраски и манипуляции восприятием стороннего наблюдателя, то есть спекуляции формами выражения содержания и дезинформации. Главное помнить аргументы приведённые ранее и понимать, что суть отношения сатанистов к Сатане не содержит поклонения, но и не отрицает области властных полномочий, в которой находится сатанист, но делает это он по своей воле и своим разумом, а значит отвергать любую власть не может по определению.

Да фиг с ним, с христианством, оно тут вообще не при чём.

А вот у автора нет ни формулировки поклонения, ни нормальной аргументации, почему сатанизм и поклонение несовместимы -- см., повторюсь, гл. 1-2 в Ad usum externum Liber II: Relatio ad Satanam.