Антон Шандор ЛаВей

Самая могущественная религия мира

Я много, много раз писал о то, что сатанизм -- не религия. Религия по своей сути -- это вера и поклонение. Поклонение противоречит сатанизму напрямую, вера -- косвенно. Кратко по теме см. "Сатанинскую Азбуку", вопрос 09. Но дебилы всё не переводятся: мол, САМ ЛаВей написал, что сатанизм -- это религия, значит -- религия! А давайте посмотрим, что ЛаВей понимал под религией?

Религия — самая важная вещь в жизни человека. Если в чьей-то жизни главное место занимают электрички, значит, это — его религия. Всё, имеющее значение, может быть религией. Если ваша нынешняя религия — не самое главное в вашей жизни, избавьтесь от неё. Найдите что угодно более вдохновляющее, и сделайте это своей религией. Религию легко изобрести. Многие традиционные религии мало, а то и вовсе не соотносятся с действительностью, основываясь на охмурении, разнотолках, чувстве вины и слепой вере — некоторым религиям эти качества присущи в большей степени, чем другим. Поскольку сатанизм — по существу религия самого себя, он подразумевает, что личность и её потребности стоят выше всего. Если это подразумевает игру в паровозики, или туфли на "шпильках", или пение в ванной — это её таинства и ее потребности. Коллекционирование комиксов ничем не отличается от перебирания чёток, каждая книга является основанием креста.

До того, как я вывел свод правил сатанизма, сделав свои личные пристрастия приемлемыми и понятными для широкой публики, я подумывал о религии Собачизма. Сие вероисповедание не было лишено здравого смысла, но не давало полной свободы. Собачизм учит: не можешь съесть или трахнуть, так обоссы. Как бы я ни уважал собак и их богов, я всё же в большей степени отнёс бы себя к сторонникам Кошачизма, основной религии кошек. Пять Заповедей Кошачизма гласят: (1) Не беги, если можешь идти. (2) Не иди, если можешь стоять. (3) Не стой, если можешь сесть. (4) Не сиди, если можешь лечь, и (5) Не бодрствуй, если можешь вздремнуть. Кошачизм советует: "Тот, кто проспал весь день напролет / Завтрашний день проспать доживет", или, "Друга, что носит еду, уважай, ты волен его был избрать / Или добудь еду для себя, чтоб мог во всю глотку орать", и другие подобные поучения.

Итак: под термном "религия" ЛаВей понимает некие обобщённые принципы жизни, причём явно не всерьёз. Ни один религиозно верующий и ни один религиовед не согласится с тем, что "собачизм" или "кошачизм" -- это религии. Выражаясь современным языком, ЛаВей просто троллит -- и те, кто заявляет, что-де "сатанизм -- это религия", на это ведутся.

Варианта два: либо неумение мыслить, практически имбецильность (это когда, например, не понимают смысла пословиц, трактуя их буквально), либо намеренное искажение с какими-то своими целями (например: "сатанизм -- это религия, я -- священник, слушайте меня и верьте мне!").

Фрейдовский "принцип удовольствия" должен быть признан основным мотиватором любой религии. Значение любого фетиша является мерой его приоритета. Когда фетиш превосходит все остальное, включая жизненно важные потребности, результатом будет религиозный фанатизм. Когда аудиооборудование забирает приоритет у музыки, это значит, что звучание музыки намного важнее самой музыки. Любовные переживания могут стать намного важнее, чем выбор партнера. Если размер экрана важнее того, что он показывает, и новейшее оборудование и программы затмевают качество продукта — результатом будет фетишизм.

Опять же, о чём тут пишет ЛаВей? Он посути выступает против религии, которая неизбежно имеет склонность к фанатизму (потому что вера). Удовольствие можно получать от чего угодно -- фанатики получают его от следования догмам и т.д.

Посему, любое всепоглощающее занятие следует рассматривать, как проявление и религиозности, и фетишизма. Сатанист, чье хобби или фетиш — сатанизм per se, сатанист не более, чем малый, который, реализуя потворство, защищаемое сатанизмом, признает господа. Разница между мужчиной или женщиной, которые являются практикующими сатанистами, и фактическим сатанистом в том, что практикующий сатанист смотрит на картинку, в то время как фактический изучает рамку.

Именно так! "Увлекаться сатанизмом", "практиковать сатанизм" и т.п. -- это лишь фетиш.

Те, кто навязчиво хулит и низводит Церковь Сатаны, демонстрируют свой фетиш. В реальности и практике, своим горячим интересом они открывают то, что является их настоящей религией — Церковь Сатаны. Иначе, развернувшись, они пошли бы прочь — кому охота заниматься ненужными вещами? Ясно, что они нуждаются в нас. Нам они не нужны.

Подобное я могу сказать и про себя :) Но тут важно понимать, что каждая селёдка -- рыба, но не каждая рыба -- селёдка. Т.е. важно разделять ситуации: одно дело -- если некто зациклен на некоем объекте, он говорит/пишет именно про него с разных сторон и т.д., "жить без него не может"; другой вопрос -- это понимание, что некто косячит настолько, что это целесообразно обозначить, чтобы другие были в курсе. Скажем, у меня есть текст "Концепция O.N.A., ознакомление и комментарии", где я поясняю суть этой парадигмы -- но постоянно я про ONA не пишу. Про весьма грустное положение дел в CoS у меня есть лекция III:01. Warrax: «CoS после ЛаВея» (18.10.2013), но я не пишу на эту тему 100500 лекций без повода -- хотя и упоминаю проблему, если это приходится в тему при других обсуждениях. Более того, я буду в относительно ближайшем будущем писать про очевидный вред для сатанизма понимания "сатанизм есть религия", и при этом, понятно, буду использовать материалы "Российской Церкви Сатаны", которая этот дебилизм заявляет. Т.е. тут главное -- это отличать "против идеи" и "против индивида/группы". Более того, надо отличать "против идеи, поскольку имеется своя на ту же тему, более адекватная" и "против идеи" без приведённого уточнения.

Не следует принижать влияние нормальной сексуальной деятельности в сравнении с фетишизмом/религией. Очень просто (и удобно) упустить скрытое побуждение. Так же, как есть фетишисты-любители ног, работающие в обувных магазинах, есть онанисты-писатели и художники, которые не говорят и не пишут ничего стоящего. Результат их труда эквивалентен одному движению крайней плоти на строчку, с использованием печатных машинок или компьютеров в качестве вагиноимитатора. Это может привести к сексуальной зависимости от компьютера. Я преувеличиваю? Многое изменилось с тех пор, как монахи испытывали оргазм, украшая рукописные манускрипты.

Вариации религиозных переживаний могут быть так же интересны, как вариации фетишизма. Хотя их может быть много видов, в общем, каждый последователь имеет свой жесткий набор предпочитаемых и необходимых привязанностей. Каждый имеет собственное заклинание, как результат дистилляции. Все дороги ведут в Рим — для серьезного практика. Это спейровский принцип низведения, колокольчик Павлова. Набожный католик крестится и бормочет "боже, сохрани". Евангелист кричит "аллилуйя!" Еврей говорит "мазэлтов". Более убедительное проявление возможно, когда принимается во внимание настоящая природа религии. Вместо этого они могли бы сказать: "Я хочу выпить," "У моей племянницы классная задница...," "Она воспитанная?". Каждый фетишист/верующий имеет священные имена: "щекотка", "Черри'65 Мустанг", "вонючие носки", и еще миллионы слов. Сексуальные фетиши, наверное, самое эпикурейское предпочтение человеческой твари. Мельчайшая деталь имеете огромное значение, и от ошибки отделяет тонкая граница. Фактически, ДЛЯ ОТКЛОНЕНИЯ В ОТКЛОНЕНИИ МЕНЬШЕ МЕСТА, ЧЕМ В ЛЮБЫХ ДРУГИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СТРЕМЛЕНИЯХ.

ЛаВей, как я обосновывал, интуитивно-логический экстраверт, т.е.для него главное -- высказать идею, а доводить её до ума -- дело кого-то другого. Здесь он опять ёрничает над чел-овеческим восприятием, обычно (особенно в его время) религиозным, вполне обоснованно редуцируя таковое до фетишизма.

Если определенные слова и фразы продолжают появляться вновь — это потому, что они никогда не надоедают, всегда свежи. Любимая музыкальная композиция дяди Луи может казаться другим надоевшей старой мелодией, но для дяди Луи с возрастом она только улучшается — чего не скажешь о самом дяде Луи. Это его собственная Ave Maria.

Сатанизм — единственная религия, которая служит поощрению и улучшению собственных предпочтений, настолько, насколько допустимы желания человека. Таким образом, чья-то персональная и неотъемлемая религия (картина) помещается в превосходную рамку. Это триумф индивидуальности без лицемерия, единства без стадности, ОБЪЕКТИВНОЙ СУБЪЕКТИВНОСТИ. Не требуется никаких отклонений от этих принципов. Они вкупе должны свести на нет междоусобицу и перепалки. Любые попытки сатанинского "преобразования" будут рассмотрены как то, чем они являются на самом деле: создание проблем там, где их нет. В любой религии не должно быть места для реформаторов, чья религия — это фетиш преобразования. Зато есть место и звание для вынужденных диссидентов, и если они могут надеть эту мантию, мы примем их с радостью. Они будут воображать себя революционерами. В нашей компании их зовут "Домашними Мазохистами".

Ну и опять "ЛаВей пишет, что сатанизм -- это религия. А в начале статьи, напоминаю, писал, что "собачизм" и "кошкизм" -- это религия. Так что с его т.з. сатанизм является религией в том же смысле: образном и не более того. Что не имеет отношения к конвенциальному пониманию религии в религиоведении и т.д. Точно также "объективаня субъективность" -- это оксюморон, но при этом понятен смысл написанного "коана".

Более того, ЛаВей предостерегает: предпочтения ограничиваются допустимостью, а отнюдь не "хотелкой". Как я не раз говорил, сатанизм в классической философской этике близок к эпикурейству, но не к гедонизму.

Указание на "фетиш преобразования" вполне укладывается в здравую концепцию самого ЛаВея: какие есть отклонения от его концепции? Уклон либо в "Сатана -- лишь символ, и не больно-то нужен. важна плоть и её хотелки, оторванные от развития" (стандартная совеременная подтасовка: мол, каждый индивид -- это Личность!); дьяволопоклоничество (тут всё понятно); и, как ни странно на поверхностный взгляд, именно что утверждение, что сатанизм -- это религия. Поскольку всерьёз заявлять "собачизм/кошкизм" религией -- это клиника, а ЛаВей использовал термин и таким образом. Посему (если это не понятно "на подкорке", то вы -- не сатанист и либо дебил, либо мошенник, намеренно подтасовывающий смыслы, извините за откровенность) термин "сатанизм" у ЛаВея необходимо понимать именно образно.

Более того -- учитесь читать между строк! -- именно буквальное понимание "раз написано про религию, так оно и есть" означает "понимание" сатанизма лишь на уровне фетиша -- без смысла, лишь по поверхностной форме.

P.S. Кстати говоря, претензия к CoS -- не отход от ЛаВея, а деградация: сатанизм надо развивать, а не догматизировать. То, что простительно первопроходцу более полувека назад, в современности выглядит жалко и наивно.

The Cloven Hoof, #127

Прим.: автора перевода не знаю, текст выложен на множестве ресурсов, так что конкретный линк не ставлю.

Примечание

Поскольку дебилизм "сатанизм -- это религия" встречается нередко, я на эту тему комментировал и писал не раз. Решил свести написанное в список для удобства, в порядке последовательного прочтения, чтобы каждый раз не собирать его заново.