6. Патриотизм

А. Борцов (Warrax):

Всё просто: национализм — это любовь к своей нации, а патриотизм — любовь к своей стране.

Быть патриотом, не будучи при этом националистом, вполне можно: из современных и широко известных можно назвать С.Г. Кара-Мурзу.

Националист же не может не быть патриотом, так как нация — это высшая стадия развития этноса, когда он образует государство. Не будет суверенного государства — не будет нации.

Конечно, это не означает, что националист автоматом поддерживает любое правительство оптом и т.д., но означает, что действительно националист не будет поддерживать оппозицию, которая спонсируется из-за рубежа и действует в чуждых интересах.

Схема известна: сначала мирные толпы с честными лозунгами «тут вот плохо, надо исправлять», потом лозунги и толпа радикализируются и включается вектор «сменить власть!». Майдан все помнят: мол, мы против коррупции, олигархов и проч. — и сейчас видно, к чему всё это приводит.

Важно: такой «оранжад» направлен не на смену власти — был бы приемлемый кандидат, чего бы ему не участвовать в выборах? — а на уничтожение имеющегося как на самоцель. Более удачного кандидата может и не быть — главное, чтобы потерял власть нынешний глава государства, который не угоден Западу/глобалистам.

Те, кому не выгодна Великая и сильная Россия, пытаются внедрить мысль «если ты — за русскую нацию, то ты должен быть против государства». Помнится, в 2008-м году маскирующиеся под русских националистов деятели («Сварогов Квадрат») даже публично предлагали свои услуги Грузии во время вооруженного столкновения в Южной Осетии, а сейчас в полке укрокарателей «Азов» также имеются «русские националисты», которые ведут действия против русских на Донбассе.

Русские — державная нация, и русская нация не сможет сохраниться без великой страны. Мелкотравчатость — это удел малых европейских наций, русские же в случае уничтожения (даже распада не мелкие части) России очень быстро перестанут существовать как нация. Чего и добиваются те, кто пытается противопоставить национализм и патриотизм.

А.Н. Севастьянов:

Вновь процитирую свое «Credo»:

«Есть точка зрения, согласно которой патриотизм включает в себя и любовь к своему народу. А национализм-де предполагает неприязнь к другим народам.
Это ниоткуда не следует. Нам просто пытаются подменить понятия, чтобы выполнить заказ определенных групп по очернению национализма. Но латинское слово “patria”, от которого произошло слово “патриотизм”, однозначно переводится на русский язык как “родина”. А значит, патриотизм есть любовь к родине, не более и не менее. В содержании этого слова какое-либо отношение к своему народу отсутствует.

Возьмем теперь латинское же слово “natio”: оно означает “народ”. Для обозначения любви к своему народу мы, по аналогии с патриотизмом, получаем слово “национализм’. Никакого другого слова, термина, специально обозначающего данное понятие — любовь к своему народу — в русском языке не существует, оно одно-единственное, хоть и нерусское по происхождению. Сходным образом понимают суть дела и зарубежные словари и энциклопедии.

Итак, любовь к своему народу и забота о нем — это есть национализм на индивидуальном уровне. На массовом же уровне национализм — это инстинкт национального самосохранения, который спит, когда все идет гладко, но просыпается, когда народу грозит опасность.

Отличие националиста от патриота именно и только в том, что националист уже осознал, глубоко и непоколебимо, что нация — первична, а государство — вторично. Нельзя решать проблемы государства в обход проблем нации. Бессмысленно надеяться, что можно укрепить государственность, не укрепив государствообразующий народ, собственно нацию.

Итак, мы — националисты. Русские националисты.

И именно поэтому мы — надежда всех народов, населяющих Россию».

Добавлю два тезиса, вытекающих из сказанного:

1. Национализм есть высшая фаза патриотизма, результат его правильного развития;

2. Патриот — это потенциальный националист, которому для полной трансформации требуется осознать только одно: нация (государствообразующий народ) первична, а государство — вторично. Нельзя пытаться обустроить и укрепить государство с его важнейшими атрибутами (армией, полицией, бюрократическими институтами, финансами, системой образования и проч.), не обустроив и не укрепив предварительно государствообразующий народ. Это все будут лишь паллиативные меры, могущие иметь временный, но не прочный эффект. И наоборот: если будет здоровая, многодетная, богатая нация — то сильное государство само приложится. Применительно к России можно сформулировать так: укрепится русский народ — укрепится и государство Россия. Ослабнет русский народ — Россия погибнет, и никакими мерами ее не спасти. Осознав эти простые истины, патриот неизбежно преобразуется в националиста, пережив метаморфозис, подобно вылупляющейся из куколки бабочке.

Как русскому националисту следует относиться к российскому, тем более русскому патриоту? Так, как взрослый относится к своему ребенку. Любя — воспитывать, растить, но контролировать каждый шаг. Помнить, что по недомыслию патриот может поставить интересы государства выше интересов нации и тем ей навредить, чего допускать нельзя. Но и помнить, все же, что мы — одна семья. И что хотя не каждый патриот пока националист, но каждый националист — непременно патриот, не иначе.

Резюме:

Хотя воззрения у нас с Севастьяновым отличаются, в этом вопросе мы практически полностью сходимся.

Что же касается темы о первичности нации, то см. следующий вопрос.