Warrax

Ad usum externum Liber VII Sub 26:
А если будет кто разумнее людей, за кого будут сатанисты?

Ну вот простой пример из серии Терминатор - машины являются более технологично развитой формой разума, не говоря уже о сроке их жизни и прочем. И вот решили эти машины, что все ресурсы этой планеты и все атомы из которых ты состоишь можно использовать более разумно, чем их используют люди. И соотвественно нет ничего плохого, в том чтобы раз и навсегда выпилить всех людей, ради дальнейшего прогресса и большей разумности. И предположим, что это даже объективно так - они действительно достигнут таких высот которое человечество никогда не достигнет, даже если бы ему дали возможность жить. И зная это, будет ли Сатанист оказывать сопротивление машинам, уменьшая суммарный уровень прогресса и разумности в мире? Или ему будет глубоко пофиг на глобальный контекст, и ему куда важнее его собственное развитие, которые под угрозой из-за машин?

Не надо давать примеры из фильмов для серьёзного обсуждения.

Если кому пофиг всё, кроме себя -- это эгоцентрист, а не разумный вообще, и, понятно, не оккультист и не сатанист.

 

А вот вопрос по сути рассмотрим. В общем виде: мол, если вдруг кто появится более разумный, чем человек, и начнёт уничтожать человечество, то сатанист будет за более разумных (роботов, инопланетян, демонов, далее по вкусу) или за менее разумных людей?

Сразу отмечу, что такой вопрос задаётся с подначкой -- мол, муа-ха-ха, подловил!

Но всё просто. Такая постановка вопроса -- это кондовое непонимание вообще всего, что затронуто в вопросе.

 

Во-первых, разумность тут -- очевидно -- понимается лишь как умность, интеллект. Проще говоря -- умение быстро считать. Роботы рулят, ага.

Но разумность -- более системное и широкое/глубокое понятие. Которое включает, в частности, целеполагание.

И с чего бы более разумной цивилизации стремиться уничтожить людей? Очевидная подмена разумности на "более сильную техническую развитость" или что-то типа того. Мол. можем -- и уничтожаем. Люди как ресурс вплоть до "это деликатес" или там "через вашу планету будет проходить новая космотрасса, всё сносим". Уровень мышления -- голливудский блокбастер.

Не, вот на самом деле: ЗАЧЕМ разумной расе с ходу сносить другую?

 

Во-вторых. Ладно, пусть прилетели какие-нибудь шестижопые кусаки -- не разумные, но просто умные и развитые. Которые хотят человечество уничтожить. Потому что. Вот, скажем, как инстектоиды в "Звёздном десанте" Роберта Хайндайна. (Кстати, всем советую прочесть книгу! Из фильма почти всё важное выбросили, оставили красивую картинку).

И какая тогда мне -- как и остальным безотносительно мировоззрения -- разница? Надо отбить агрессию врага и затем его учничтожить, ВСЁ. То, что они более развитые -- усложняет задачу. Но никак не влияет на то, что надо сражаться.

 

В-третьих. Это уже совсем фантастическое допущение: пусть вот напали инопланетные демонские роботы, человечество уничтожают, а сатанистов берут к себе. И даже не в зоопарк. И пусть даже каким-то образом -- It's a magick! -- заранее известно, что не наобманут. И даже своих стрелять не заставляют, сами справятся. И, мол, в таких вот условиях -- что, тоже отказаться и подохнуть?

Таки да. Если речь у настоящих сатанистах, а не о сатанюках каких либерастических.

Просто потому, что иначе -- cебя не уважать. Тушка на какое-то время выживет, но Личность -- сдохнет, ибо предательство и наличие Личности несовместимо. Эта тема подробнейше раскрыта в "Эссе о предательстве, суггестии, ученых, Родине, любви и близости к природе".

На сайте давным-давно выложены "Протоколы вскрытия сотонских муд...", и есть там интермедия "Фигня это ваше самоуважение". Цитирую в некотором сокращении:

 

From: ***: — Вот такой интересный момент , а точнее ситуация пришла мне в голову. В сатанизме принято отвечать ударом на удар, быть гордым и разумным.... А вот представь, стою Я допустим на остановке, транспорт жду, подваливают трое, или двое, неважно здоровых детин .... Желание же у этих отморозков одно –набить мне морду. И что, ответить им на удар? А как же высшая ценность –жизнь? Ведь ответив на удар можно и не выжить, ну или калекой остаться на всю жизнь. Так стоит ли это того. Не разумней ли будет уйти от конфликта, даже если это будет бегство? Другое дело месть. Ведь можно их и потом встретить когда преимущество будет на моей стороне, или подло как-либо отомстить. ...

P.S. Возможно Я сильно ошибаюсь. Я не так давно живу Сатанизмом. Прокаментируй пожалуйста ситуацию. В тебе Я вижу истинного высокоразвитого Сатаниста.

С уважением ***

 

From: Warrax: ...к себе [уважение] не падает, да? Ну, значит, и нет его, этого самоуважения...

 

***: —То есть глупо погибнуть ради каких-то правил и принципов это по Сатанински? А как же провозглашение жизни высшей ценностью? Или Я как и в религии должен следовать каким-то правилам, диктуемым из вне, чтобы быть Сатанистом? Где ж тут индивидуализм?..

P.S. Лучше дважды потерять самоуважение, чем один раз жизнь.

 

From: DoctoR: Ну вот и эпиграф.И ничего не нужно моделировать, все модели имеют в жизни реальные прототипы. Ведь этот «девиз» только ради патетики содержит в правой части «жизнь», а по сути — что только не подставляется справа, если «самоуважение» —РАЗМЕННО...Что самое интересное — за отработку процитированного «девиза» переставали подавать руку в большинстве «не-обывательских» (по сути — не-потребительских) социальных групп во всём обозримом (хоть как-то вербально зафиксированном для потомков) историческом прошлом... Можно расценивать это как первые проявления личностно-эволюционной перспективы, которые совсем не требовали вербализации — вот просто возникало такое ощущение —... «говно». Как реакция уважающих себя на того, кто разменял самоуважение. Не важно, на что... А поговорка-оправдание «человек слаб» —своеобразный маркер. Эволюционно-тупиковой ветви. Эволюционные предпосылки — они ведь всегда «на предыдущей ступени» (в данном случае — в социуме). Любая, даже самая бакланская тусовка, никогда не будет уважать того, кто не уважает себя сам. Тут ведь принцип простой: отношение субъекта к себе выставляет «планку» отношения к нему извне. Если кто-то считает себя мудаком, то другим нет никаких оснований считать иначе... И если кто-то считает себя гением, то, вне зависимости от обоснованности такого мнения, его и судить будут не просто «по факту», но и «за претензии».

По другому поводу, но очень верно:

Всё просто: есть инстинкт самосохранения, чисто животный. И есть инстинкт самосохранения Личности -- гордость называется. И что же это за сатанист без гордости? Жалкое, ничтожное зрелище...

Вот, кстати, в тему видео, ЛаВей, XXI век. СБ-1, части 2 и 3:

Давняя статья на очень близкую тему: Размышления о «НС-интервенции».

И последнее.

Подобная постановка вопроса означает, что задавший вообще ничего не понимает в психике, в том, что есть Личность, в том, что есть мировоззрение и проч. Это означает, что Личности у него -- попросту нет. Нет проблем прогнуться, приспособиться, даже предать ради выгоды. Это НЕ нечеловек в сатанинском понимании и даже не сверх-человек Ницще. Это -- именно что недочеловек, который имеет наглость задавать дурацкие вопросы, не развившись даже до просто нормального человека. Иначе подобное просто в голову не придёт: а не предать ли человечество? (Ссылку на статью про предательство я уже дал выше).

Дело в том, что подобные мыслить системно просто не в состоянии, у них всё по отдельным элементам, а своя жопа ближе к телу.

Между тем психика -- она система (именно система!) и именно сложная. Причём на человеческой "базе" (см. Essentia). Примитивное религиозное восприятие может трактовать всяких "демонов" как личностей "ваще не людей" (всегда забавляло, когда кто-то заявлял об "не антропоморфных личностях" и не пояснял, что конкретно имеется в виду -- других-то мы не знаем) и т.п., причём считает, что-де можно "переключиться".

Но от коллективного бессознательного никуда не деться -- оно в "базе" психики. Человек -- существо коллективное. Конечно, коллектив так себе, но что поделать -- и это надо постепенно исправлять. Разумный эгоизм -- развитие всех выгодно каждому -- не надо подменять на жалкий эгоцентризм паразита.

Такой вот гипотетический самоценный идивидуй не способен ни на дружбу, ни на любовь, и даже неспособен иметь цельное мировоззрение с выработанной этикой и стержнем Личности. Проще говоря, уже на уровне ненаучной фантастики он с ходу готов предать всех, лишь бы продолжить существование. Просто по запросу: всегда готов!

Общество не может существовать, если предательство является нормой.

19.07.2020

P.S. Знаете, какая реакция была у задавшего вопрос? Очень показательная:

-- Т.е. самоуважение важнее разумности для сатаниста, если убрать всю воду.

-- Бан за дебилизм с ходу. Разумность без самоуважения невозможна, причём заслуженного.

(и в статье это расписано).