Warrax

Ad usum externum Liber VII Sub 25:
Зачем Сатане Открытие Врат?

Воля сатаниста сообразна Воле Сатаны, следовательно, Воля Сатаны направлена на "открытие врат". Зачем Сатане открывать врата туда, где Он и так полноценный хозяин? ) Почему проявления Тьмы редки (например, ты сам говоришь, что сатанистов крайне мало)? Зачем менять мир, он не соответствует представлениям о том, каким он должен быть?

Поясню контекст для читателей: давняя работа "Princeps Omnium" переводится как "Повелитель Всего". Но читать-то надо не только название. Сатана -- как принцип прогрессивного изменения -- присутствует во всём. Тут, конечно, можно попридираться к словам -- мол, если какое там упрощение организмов паразитов взять, тогда как?

Подобные придирки указывают на непонимание сути вопроса и, соотв., уровня обсуждения. Речь идёт о самых общих принципах, а не частностях. Принцип эволюции в целом -- да, это по-нашему, по-сатанински, а отдельные паразиты -- просто частные случаи. Аналогично: Сатана "за науку", а что есть псевдонауки и верующие учёные -- это уже недоработка, а не основная идея. Люди, увы, часто "принижают" рассуждения до бытового уровня и частных случаев.

Теперь -- о заданном вопросе. Нельзя смешивать контексты и когнитивные поля!

 

1. "Сатана как принцип развития" -- это именно принцип, полное абстрагирование. Первые проявления негэнтропии в Хаосе. В этом смысле -- Повелитель Всего, метафизически. Это же не значит, что есть некий "Сатана лично", который-де распоряжается всем :-)

Открытие Врат -- это, опять же, метафизическая концепция, но относится она НЕ к Сатане "лично", а к сатанистам. Открытие Врат Ада в этот мир -- это оккультно-пафосная (здесь пафос уместен) перефразировка скучного тезиса "мир надо преобразовывать в сторону большей разумности". Это, пафосно говоря, Долг каждого сатаниста и Легиона в целом. Есть такая работа -- Врата открывать.

Вопрос же "а чего этим должны заниматься сатанисты, а не Сатана?", ежели возникнет, относится именно к личностному восприятию Сатаны, что в очередной раз показывает на глючность такого восприятия, если понимать его буквально, а не как осознанный приём при ритуальной работе.

 

2. Соответственно, становится понятно, почему адекватных проявлений Тьмы мало. Сатана -- во всём, но это не значит, что Он всем управляет "лично". Наука, прогресс -- это по-сатанински, но Сатана за вас думать и работать не будет. Сатана убедительно существует как метафеномен, на соотв. уровне абстракций (гармонично развитой психики требуется опора трансцендентальной функции на уровне архетипики), но не как личность же :-) XXI век на улице, если кто не заметил.

Как скептик, понятно, я не заявляю, что "точно не существует", но -- именно как скептик -- я ни на что не заявляю "точно нет", я всего-навсего прощу обосновать "точно есть". Успехов :-)

 

3. "Зачем менять мир" -- вопрос крайне странный. А что с ним ещё делать-то?

Смириться и прогибаться под мир, приспосабливаясь -- это не по-сатанински и вообще не разумно. Сатанизм, к тому же, -- позиция активная, это буддист может просто медитировать на дохнущий мир.

Другого мира для эвакуации нет. Если кто против -- предъявите.

По сути вопрос сводится не к космосу (ох уж эти забавники-антикосмисты!), а к роду человеческому. "А других писателей у меня для вас нет" (с) И.В. Сталин. А тут даже не писатели, а "читатели". К тому же не- и малограмотные по большей части. А куда деваться?

Понятно, что того результата, которого хотелось бы, при жизни не застать. Но разве это имеет какое-либо значение, если ты следуешь своей сути? Сатанизм -- он не "для чего-то"; просто сатанизм как мировоззрение соответствует именно сатанистам. И было бы очень здорово, если бы всякие [censored] в него не лезли.

15.07.2018

P.S. Как пример типичного человеческого непонимания:

-- А как насчет капитализма? Он в целом очень похож на эволюцию, в том смысле, что он позволяет слабым, глупым и непродуктивным спустится в самый низ, вплоть до физической смерти. И наоборот - сильным, продуктивным и умным подняться очень высоко.

-- Локально, скажем так, в капиталистическом смысле -- это наверх поднимаются самые беспринципные и т.д. Всплывают "сливки об-ва", угу, только попахивает... Капитализм -- он против нормального развития (см. сейчас повсеместную дебилизацию и проч).

Развитие -- это не "гробить слабых", а развиваться ВСЕМ. Речь-то идёт о цивилизации.

Что касается "сильным, продуктивным и умным подняться очень высоко" -- с чего вы это взяли? Умным? Учёные рулят миром, что ли? Сильные -- в каком смысле? Могут отнять у других? это прогресс?

В общем, не надо мне такой хрени писать, PLZ.

Вот см. сюда:

http://warrax.net/socialism.html

и там подраздел "капитализм" изучайте.