§10. Выводы по главе десять

Не вижу смысла повторяться -- всё уже сказано в комментариях. Отмечу лишь, что эта глава -- самая бредовая из всех ранее прочитанных. Если в предыдущих автор пытался пересказывать что-то околонаучное и околофилософское в меру своего непонимания, то в этой перешёл к откровенным фантазиям.

Комментировал я это всё исключительно потому, что дальше будет интереснее -- типа "Сатана как бог" и прочий дебилизм, не менее показательный, но уже (надеюсь) без отсылок к науке и философии на уровне "даже Вкипедию лень читать".

Глава «Метафизика сатанизма» получилась не только обширная, но и разноплановая, и перечитывая её я понимаю, что рассмотрел только основы, что не удивительно, ведь только по этой теме, метафизике сатанизма, можно вдаваться в детали вплоть до объёмов большой монографии и всё равно не исследовать какие-то вопросы. Но если уделять внимание основам, главным объектам и предметам изучения, то с поставленной перед собой задачей на данном этапе я справился.

Для неспециалиста исследуемые предметы могут показаться, если и связанными с собой, но только косвенно, а это не так. Дело в том, что исследуя разум и его сознание, Я субъекта этого разума, психику и душу, невозможно не применять свои выводы к гипотезам имматериальных и разумных же сущностей, а посему невозможно было обойти вниманием классификацию и внесение ясности в такие понятия как бог, дух и другие. В противном случае не только в научной среде, на изменение чего я собственно и не надеюсь, но и разные читатели понимали бы под упоминающимися понятиями что-то своё и для кого-то дух, бог и другие означали одно, а для другого нечто уже совсем отличное. Надеюсь, с задачей внесения определённости при рассмотрении и употреблении этих понятий я внёс.

В основе же главы лежат не сущность и природа, связи и механизмы, признаки и свойства души, духов, тела, Я, сознания и разума, и уж тем более не классификация понятий бог, титан, демон или ас, а концепция и её теория самой метафизики, представленная в виде моделей устройства мироздания вне доступной для ощущений и таких же экспериментов материи. Речь о организации и структуре имматериального мироздания, его вероятных связях и свойствах, в том числе с материей и упомянутыми ранее разумом, психикой и душой, а также другими сущностями, чьи понятия я исследовал в главе.

Таким образом, целостная картина без её детализации представленная в главе выглядит как (к деталям, источникам, гипотезам и теориям, аргументам и частным выводам обращайся в соответствующий параграф главы):

Осматривая главу после её завершения я прекрасно понимаю о недостаточной детализации, но как я упоминал ранее полное исследование по вопросу только метафизики сатанизма содержит несравнимо больше сведений-информации, и что понятно требует значительно большего труда. Но исследования производятся поступательно и, по-моему, свою задачу на данном этапе я выполнил и могу перейти к другим темам по сатанизму, которые обязательно нужно представить при стремлении к полноте картины.

Да какая нафиг детализация... Хотя бы как-то озаботился бы доказательством существования имматериального.