Глава 2. Сатанизм: секта или нет?

Важным вопросом, относящимся к сатанизму, является то, что является ли он сектой? Поэтому в этой главе я речь поведу о том, что такое секта по сути, всегда ли секта это что-то плохое, какие есть стадии становления сект и сами их виды, а также, что понятно, сравню с этим всем сатанизм.

§1.Секта

Сколько раз утверждалось: «сектанты», «тоталитарная секта», «сатанинская секта» и разнообразные иные вариации употребления понятия секта по отношению к сатанизму в целом или какой-то группе сатанистов в частности. Эти высказывания у многих на слуху и крепко укоренился стереотип, что сатанизм это секта, а всё сектантское есть плохо. В этом параграфе я рассмотрю действительное значение и содержание понятия секта, а также постараюсь разобраться, всегда ли секта это что-то деструктивное и плохое в тех или иных смыслах. А, закончив в этом параграфе с этими мыслями, перейду в последующих параграфах к явно вредным формам сект и сравню само явление секта с разных его сторон, в том числе и вредных, с самим сатанизмом.

Секта (от латинского secta – вырезать, отделять, развитая форма sector – отделённое) – социальная группа или общность, объединённая в рамках конкретной религиозной концепции и отражающая какое-либо несогласие по поводу догм, доктрины или деталей исходной религии. То есть эта религиозная группа искусственно отделяет себя от первоначальной, оригинальной религиозной концепции несогласием в каких-либо религиозно-философских вопросах, культе и так далее, корректируя в свою очередь внутри себя то, с чем не согласна. Если проще, то секта это – религиозная группа, вышедшая из исходной религии из-за частичных несогласий, но сохраняющая основные признаки этой религии. Участник секты ранее именовался сектатор, а теперь принято называть сектант, но сектатор тоже верно, так как это калька с латинского sectator – приверженец, спутник.

Проще для понимания не на латыны, а на древнегреческом: ересь.

Важно не путать секту и сектаторов с ренегатами, последние – это те, кто отверг прежние свои важные, мировоззренческие взгляды, а зачастую принял противоположные. Такая ошибка из-за неглубокого понимания обсуждения не редка в среде неспециалистов, говоря проще – обывателей.

Из определения и пояснений можно выделить два важных признака, присущих любой секте:

Секта зачастую образуется вокруг лидера или символа лидера, который может выступать, например, как пророк (Иисус, Мани), харизмат (Зороастр, Синто) или же просто лидер (Лютер). Важно отметить, что лидер может и не существовать никогда в действительности, то есть не являться исторической персоной, а быть только лидером-символом. Такой лидер-символ – персонификация принципов, побуждений или просто настроений – внутренних конфликтов конкретной группы адептов религии с какими-то её деталями, которые и приводят их к отделению от оригинальной религиозной концепции и оформлению в качестве секты.

Если речь зашла о причинах, предшествующих формированию отделения – секты, то, помимо несогласия с какими-либо деталями в концепции конкретной религии, группа её адептов может вступить в конфликт с политикой института религии или её частного представителя, то есть жреца. Говоря проще, то, помимо несогласия с самим учением религии, группу адептов может не устроить реализация этого учения или внешняя политика института религии. В истории есть немало громких примеров такого характера, например, конфликт на почве утверждения, что богослужение может проводить только жрец, в результате которого секта оформилась с главным аргументом против оригинальной религии в том, что любой адепт религии (верующий) может осуществлять богослужения как формы поклонения и общения с богом.

Несмотря на детали этих конфликтов, их все объединяет одно – они внутренние, что понятно, так как результат этих конфликтов, оформление секты – отделившейся группы верующих, сформулировавших свою религиозную концепцию или учение на основе оригинальных, – и это отделение процесс внутренний, по сути, разделение чего-то целого и изменение новообразованного или всех частей, разумеется, включая оригинал.

Секта в своём становлении переживает три стадии:

В процессе генезиса секта зарождается из-за внутренних причин: накапливается недовольство внутри религии среди её приверженцев теми или иными догмами, их трактовкой или политикой, уменьшение веры в авторитет или постулаты культа и тому подобное. Подобно накоплению недовольства в российской Империи, которое достигло уровня принятия соответствующего решения в начале сорок седьмого века, а не будь этого уровня, то никакой талант не помог бы ни Ленину, ни другим революционерам осуществить такой акт, как политический переворот.

Творческая стадия. В ней секта, будучи уже сформированной, совершенствует свои взгляды и мнения, что приводит либо к дальнейшему усугублению конфликта с оригинальной религией, так как последняя тождественно не согласна с новыми постулатами и изменениями секты. В ходе таких событий секта либо исчезнет, либо, совершенствуясь, станет равна или даже превзойдёт оригинальную религию в своей сложности или других показателях, например, числе последователей, но последнее не отражает верность или сложность концепции как таковой. История знает не один случай, когда секта превосходила оригинал и менялась настолько, что была уже мало схожа с оригиналом. То есть первый вариант – это разное по форме, но единое по содержанию отдаление секты от оригинала, вплоть до поглощения одной другой или декларирования ненависти. Второй сценарий развития событий – это то, что секта и оригинальная религия сгладят конфликт, в том числе нахождением консенсуса и могут осуществлять разные формы взаимодействия. Третий и очевидный вариант – секта исчерпает себя и исчезнет.

Один из случаев творческого пути секты можно рассмотреть на примере деноминации Мартина Лютера: сначала Лютер выразил протест и выступил как лидер-пассионарий, затем сформировавшись как течение лютеранство в частности, и протестантство в целом, начали творческую стадию по совершенствованию своих взглядов.

Критическая стадия, которую я отчасти рассмотрел ранее, забегая вперёд в рассказе о путях творческой стадии секты, наступает в двух случаях, в-первых, при жизни лидера секта разрушается, в-вторых, после смерти лидера и всех его учеников ставится критическая точка – выживет секта или нет. В случае, если секта сохраняет свою идеологическую целостность, то спустя какое-то время можно будет говорить о её утверждении. Если не выживает, то не удалось, значит, и более это ничего не значит, так как говорить о какой-то достоверности в отношении религии сложно. Но пути и их промежуточные финалы в развитии секты я рассказал ещё в рассмотрении творческой стадии.

Итак, теперь могу выделить главные признаки секты:

Выяснив, что такое секта, по сути могу перейти к рассуждению о том, что секта – это обязательно что-то плохое. Безусловно, нет, сам по себе внутренний конфликт в какой-либо концепции или мировоззрении человечества как части его культуры – это не только не плохо, но и нормально, человеческий разум стремится к развитию, движению и совершенствованию. То, что какая-то группа адептов религии, несогласная с теми или иными деталями оригинала, покинув его, формирует свою общность, не делает её плохой, даже в случае если оригинал был агрессивной религией, так как возможно именно это и стало конфликтом и, сформировав секту, сектаторы устранили в ней агрессивность оригинала – предмет конфликта.

Таким образом, невозможно ни утверждать, ни понимать под самим понятием секта или религиозным объединением, так именующимся что-то заведомо, доопытно плохое, разумеется, если понятие секта в отношении объединения применяется верно. А теперь, рассмотрев, что такое сама по себе секта, её признаки и стадии развития, а также то, что это само по себе не что-то плохое, можно перейти к видам сект, которые своими вторичными и третичными свойствами и особенностями становятся действительно чем-то вредным и плохим как для самих сектаторов, так и для других не причастных к секте.

Тут по смыслу без претензий.