§3. Сатанизм и философия

  Философия – это любовь к бережно собранной мудрости откровений природы.

Вопреки распространённому мнению, которое расшифровывает философию как любомудрие или любовь к мудрости, я понимаю и трактую это понятие иначе. А именно: философия – это системно обобщённая мудрость, опыт и знания, то есть наука, обобщающая знания, анализирующая, синтезирующая эти знания и дающая заключения, формирующая своё знание на основании максимально широкого и полного круга сведений из различных областей.

Конечно, "любовь к мудрости" -- это поэтично и расплывчато, но, тем не менее, философия -- не наука. Хотя некогда преднаука и именовалась натурфилософией, она еще Аристотелем чётко отделялась от метафизики.

Однако наука и философия должны сходиться в своих выводах, так как изучают одну и ту же действительность.

Философия – это наука, исследующая, в большинстве своём теоретически, наиболее общие и фундаментальные явления мира и разума в всех их проявлениях, а также устанавливающая связи и механизмы как внутренние, так и между исследуемыми явлениями; то есть философия ищет первопричину, а лишь затем выявляет связи, механизмы и законы. Философия прошла своё становление через множество стадий и является самой древней наукой, включающей, на данный момент, множество дисциплин, среди которых логика, метафизика, онтология, эстетика, этика, эпистемология, аксиология и другие.

Философия формирует общие понятия и принципы, относящиеся к миру, реальности, сознанию, обществу и культуре. То есть философия самостоятельно познаёт и выдвигает гипотезы, подтверждает их и строит теории согласно своему методическому аппарату. Последнее подтверждает её научность, то есть стремление познать действительность, а не доказать мнение. То есть в философии ключевую роль играет не вера в мнение авторитета, а реально достигнутое и понятое знание о действительном мире, его процессах, законах и принципах, которое, в том числе, имеет практическую или культурную ценность.

(вздыхая) А ведь есть и такой раздел, как религиозная философия...

Философия базирует своё знание на реальном мире и том, что может выявить в нём, исследуя обширное поле действительности; также философия исследует категории, включённые в познание, такие как «реальное/нереальное», «идеальное/материальное» и так далее. То есть философия способна описать сама себя, объект и предмет своего исследования, а также выявленные закономерности и принципы.

Ага, познание нереального, базируя знание на реальном мире...

По отношению к разумной деятельности или процессу философия может иметь несколько позиций отношения:

Философия выполняет следующие основные функции:

Примеры ненаучной философии столь же часты, как примеры псевдонаук или иллюзорного научного знания. Такие примеры имеют место в истории, как философии, так и частных наук в периоды открытых вопросов или кризисов. Но наличие как кризисов, так и ошибок отдельных направлений или частных лиц не служит сколько-нибудь доказательством ненаучности философии или ошибочности частных наук.

Уф. Про религиозную философию уже упоминал, но ведь есть ещё и постмодернизм, например.

Существует дискуссия о том, наука ли философия и сомнительно, что этот вопрос будет разрешён. Но учитывая ряд фактов, среди которых формирование наук в философии и способность философии давать достоверные знания в частных вопросах, тем более с практической и культурной ценностью, несмотря на свой категориальный предмет исследования, можно утверждать, что философия не только наука, но и содержит нечто большее. Являясь началом научных изысканий, философия на данный момент является ещё и итогом научного знания, обобщая данные частных наук, философия даёт приемлемые ответы на вопросы, перед которыми частное знание бессильно или вообще «слепо». Философия помимо самостоятельного формирования знания обобщает знания частных наук и даёт им теоретическую оценку, таким образом, определяя гармоничное включение этой информации в целостные теорию и картину мира.

Как пишет неизвестный, к сожалению, мне автор:

«Близость философии и религии расположена в двух аспектах. Первый из них: религия и философия, обе, являются мировоззренческими формами общественного сознания. Второй – в процессе эволюции самого мировоззрения религия предшествовала философии, а поэтому философия по отношению к религии является следующим, более высоким типом мировоззрения. Но между религиозным и философским мировоззрениями есть существенные различия.

Содержание религиозного мировоззрения отражено в представлениях, образах, легендах и воспринимается на веру. В силу этого религия не в состоянии ни отразить мировоззренческую истину, ни сделать ее доказательной. Религия предлагает своим последователям только верования, а не мировоззренческую истину. Находясь на уровне, по Гегелю, духовно-практического освоения действительности, религия не может понять даже себя, другими словами – не может дать истину о самой себе.

Философия – это теоретический вид мировоззрения, а поэтому «схватывает мир в мысли» (Гегель, примечание автора). Она, во-первых, абстрактно синтезирует в себе и приводит в гармоническую систему совокупность всех результатов научного познания мира, и, во-вторых, в качестве мировоззрения выходит далеко за рамки этих результатов. Для ее духовно-абстрактного освоения действительности нет пределов, для своего вторжения нет запретных областей познания. В силу всего этого она в состоянии постичь религию в ее реальной и в ее сверхъестественной (иллюзорной) действительности».

Ну бля. Возьмём, скажем, упомянутого Гегеля: и каким это образом его "мировой дух" вытекает из научного познания мира? Или, скажем, субъективный солипсизм -- каковы научные предпосылки к нему?!

Выше я описал философию, выступающую в роли познавательного аппарата, науки и системы знания, но существует также форма философии как «философия индивидуального мировоззрения» или так называемая «философия личности», о ней расскажу далее.

Философия личности изучает структуру, мотивы и внутренние процессы личности, детерминанты этого; также она изучает отношение личности и уникума, личности и бесконечности, личности и мира, личности и общества. Несложно заметить, что ключевой объект – это личность. Исследуется её самосознание и понимание себя как таковой, влияние как самой личности, так и мира, на себя и своё окружение, то есть поле личности, как в деятельности, так и бездействии, так как бездействие тоже ведёт к результату, а значит, является формой влияния, как это не парадоксально.

Философия выделяет, помимо мировоззрения как совокупности мнений, взглядов, ценностей, мотивов и прочего в личности, также мировосприятие, миропонимание и мироощущение.

Мироощущение и менталитет являются значительной частью мировоззрения личности наравне с принадлежностью к определённой культуре сознания, частной или несколько более групповой. Важно не путать культуру сознания с культурой человечества, где последняя совокупность продуктов человеческой деятельности.

Благодаря мировоззрению деятельность разумного существа становится целенаправленной, детерминированной и осмысленной, в той степени, в какой развито это мировоззрение; а существует четыре основных типа мировоззрения:

Вот нефиг научный подход путать со сциантизмом.

Рассмотрев философию, можно подвести краткие итоги её основных признаков и сравнить их с сатанизмом для установления схожести первого с вторым. Сатанизм, безусловно, не является наукой, но выступает в том числе и как определённое системное мировоззрение личности, включающее в себя мироощущение, мировосприятие и миропонимание, базирующееся на фактическом познании окружающей действительности и разума, а также связей и отношений первого с вторым. Сатанистское мировоззрение не относится полностью к научному, так как не отвергает из-за практической бесполезности или почти бесполезности то, что не познано или не может быть познано разумом принципиально.

Ну сколько можно путать контрарность и контрадикторность! Ненаучное не означает всенепременно антинаучного!

Полноценное мировоззрение не должно противоречить науке; однако мировоззрение вовсе не обязано базироваться на науке. Более того, это, по сути, невозможно, если мировоззрение сколь-либо глубокое и системное, поскольку опирается мировоззрение на категории, не являющиеся строго научными. Скажем, как можно "научно доказать" патриотизм? Пользу показать-то можно, но вот выбор -- он всё равно личный, и не по научный соображениям.

Как было написано ещё в "Princeps Omnium":

...из теоремы о неполноте вытекает еще один интересный вывод — если экстраполировать геделевские истинные, но недоказуемые предложения на существующие философские категории, то подобные (недоказуемые) истины будут выступать в качестве метафизических. Т.е. их можно только принять (аксиоматизировать), разомкнув и расширив систему. Остальные (выводимые) истинные предложения будут эмпирическими — единожды сделанный вывод этих истин может быть повторен каждым и многократно. Таким образом, метафизика недоказуемости имеет место в любой системе, достигшей определенного уровня сложности. И эта метафизика, ввиду недоказуемости, может быть только отвергнута или принята — аксиоматизирована (положена в основы последующих теорем-выводов). Естественно, что в сатанизме подобной метафизической основой является Сатана..."

Однако мировоззрение сатанизма весьма схоже с философским, что позволяет утверждать тесную связь философии и сатанизма, а последний рассматривать как комплекс философских концепций отвечающих всем или многим признакам и критериям философии.

Ну бля. Что за "тесная связь философии и сатанизма"?! Просто есть философия сатанизма, т.е. сатанинский взгляд на вопросы философии. Сам же сатанизм -- это мировоззрение.

Последнему утверждению соответствует наличие в сатанизме функций философии, заключающихся в следующем:

Выявленные совпадения позволяют утверждать достоверность того, что сатанизм хоть и не самостоятельная наука или дисциплина философии, но комплекс философских концепций, формулирующий своё особое, философское же, мировоззрение. Мировоззрение с включённым в него мироощущением, мировосприятием и миропониманием на сам мир и разумное существо, а также отношения и взаимосвязи последних.

На этом перейду к подведению общих выводов по главе исследующей религию, философию и связь с ними сатанизма.

Уф. Оно, конечно, правильно, что сатанизм -- не религия, и что имеется сатанинский взгляд и на вопросы философии, но насколько же криво это расписано...