https://pyhalov.livejournal.com/646198.html

«О разборе и опровержении социализма»

О некоторых дополнениях в программах семинарского курса
...

б) О введении в курс нравственного богословия особого отдела о разборе и опровержении социализма, с увеличением для сего числа уроков по названному предмету.

Заслушав предложенный Синодальным Обер-Прокурором, от 28 мая 1909 г., журнал Учебного Комитета №234, по представлению Преосвященного Волынского Архиепископа Антония о введении в духовных семинариях преподавания обличения основ социализма, Св. Синод определением своим, от 4–6 Июня 1909 г. за №4899, постановил: ввести с начала 1909–10 учебного года в курс преподаваемого в духовных семинариях нравственного богословия, особым отделом, разбор и опровержение социализма, предложив в руководство при этом преподавании временно, впредь до составления новой по сему предмету программы, выработанные архиепископом Антонием и миссионером Айвазовым программу и объяснительную к ней записку.

В связи с вышеизложенным, по ходатайствам правлений некоторых духовных семинарий об увеличении числа недельных уроков по нравственному богословию в духовных семинариях, и принимая во внимание, что при обширности программы по нравственному богословию для духовных семинарий представляется, по отзывам семинарских правлений, затруднительным, по введении в курс сего предмета особым отделом разбора и опровержения социализма, выполнить программу по нравственному богословию при положенном числе (2) недельных уроков, Св. Синод, согласно заключению Учебного Комитета, определением своим, от 2–5 ноября 1909 г. за №8878, постановил: разрешить правлениям духовных семинарий увеличить число уроков по нравственному богословию на один урок в неделю, с назначением установленного вознаграждения за дополнительный урок по сему предмету в тех семинариях, в коих во всех классах, содержимых на средства Св. Синода, имеется по кафедре православного богословия более 12 недельных уроков.

(Всеподданнейший отчёт Обер-прокурора Святейшего синода по ведомству православного исповедания за 1908–1909 годы. СПб., 1911. С.573–574).