Предисловие

 

Рациональному исследованию поддаётся всё в деятельности разумных существ, вопрос только в уровне детализации.

Будучи активным сатанистом вот уже значительно более десятилетия, я полагаю, что заслужил право на мнение, отражающее компетентное понимание бытия сатаниста. Или, по крайней мере, к моему мнению можно прислушаться. Ведь я не просто так всё это время именовал себя сатанистом и ничего кроме, в противном случае я не называл бы свою деятельность в области сатанизма активной. В том числе – эта книга один из продуктов такой активной деятельности.

Так что эта книга – не некие соображения какого-то исследователя, совершенно внезапно осознавшего суть сатанизма, в то время пока он, увлёкшись сатанизмом пару месяцев назад, изучал его по произведениям, написанным не сатанистами; равно как это – не мысли несатаниста, независимо от срока его изучения сатанизма или того, что он этим понятием называет, но не удосужившегося за всё это время изучить мнение самих сатанистов. И не что-то подобное перечисленному, нет. Это произведение – сочетание опыта, полученного в сатанистской среде, опыта очень длительного; сочетание опыта и мыслей сатаниста, занимающегося подобными объектами и предметами изучения не случайно, не безответственно ради эпатажа или произведения очередной порции клеветы, а ответственно, с знанием дела, с желанием и даже страстью к таковому занятию, а также квалификацией и образованием, способствующим на этом поприще.

Данную книгу я писал, прежде всего, для сатанизма; чем больше сложных и глубоких трудов будет, тем эффективнее можно формировать теоретический аппарат сатанизма нам и тем, кто придёт после нас. Сказанное выше означает, что я не буду писать легко и понятно. Так как в таких произведениях невозможно позволить себе просто излагать мысль без приведения её оснований, аргументов и следствий; мысль, являющуюся и источником, и выводом, в исследовательском произведении необходимо или доказать, или должным образом аргументировать. Посему изложенное в этой книге не может быть ни сокращённым, ни оставленным без раскрытия деталей и аргументации.

Это второе издание «Концепции сатанизма», причём только первый том. Если учесть, каких размеров было первое издание, сколько из него было взято в первый том и размеры последнего, то это вовсе не второе издание, а новое произведение. Немного величин: первое издание всё было размером триста шестьдесят четыре тысячи знаков без пробелов, из него я взял двести двадцать пять тысяч, а второй том получился размером в один миллион сорок семь тысяч знаков. При этом в ходе улучшения книги было удалено как устаревшее, ошибочное или просто не удачное: всего одиннадцать тысяч знаков – величина, стремящаяся к нулю в сравнении с первым томом.

Я рад, что спустя пять лет после публикации первого издания, мне удалось написать второе издание в виде первого тома; это важное событие прежде всего для меня, которое показывает, что исследовательская деятельность в области сатанизма мной продолжается и даже укладывается в такие определённые временные периоды. Я надеюсь, что это далеко не последнее издание «Концепции сатанизма», и спустя годы будут ещё – охватывающие больше объектов и предметов, глубокомысленнее, детальнее и лучше в всех отношениях.

С интересом, Algimantas Sargelas
4712-4713

Насколько я понял, год почему-то по китайскому календарю, это 2013 н.э.