Как отличить фальшивого националиста от настоящего

http://darkhon.livejournal.com/1802295.html

Следует помнить, что далеко не все, себя националистами называющие, ими являются.

При этом важно понимать, что если некоторые деятели такого рода выступили "за майдан" открыто и саморазоблачительно, то другие маскируются в той или иной степени.

Ну, например, откровенный Широпаев: "Нам, русским, пора осознать, что обретение Украиной независимости глубоко закономерно. Это историческая справедливость, с которой необходимо не просто смириться – нам надо ее понять и принять. Понимание, что Украина действительно другая страна, настоящая заграница – вот ключ к нашему самопознанию, самокритике и самоосвобождению, предпосылка зарождения новой русской ментальности без имперских и антизападных стереотипов".

Ушлый Крылов, который стремится писать в интеллигенстком стиле "есть такое мнение" -- мол. оно не то, чтобы моё, я просто его высказываю: "терпилам-россиянцам даже и не снилось такое чудо – настоящие взаправдашние всамделишные президентские выборы из нескольких кандидатов... нынешние выборы – досрочные, по воле восставшего народа – это, что называется, наглядное подтверждение того, что украинцы на Украине хозяева... ведётся реальная (!) борьба с коррупцией... на стороне Украины сейчас выступает весь цивилизованный мир, а глупая смешная – хотя и всё ещё опасная - Россия ползает под лавками и уворачивается от пинков и санкций. То, что я написал – это, в общем-то, факты..."

Ну и Просвирнин, который очень любит, выдав зажигательный текст "за русских и Россию", ненавязчиво вставить что-то "прицепом" -- антисоветизм, "за больше частного капитала" и прочее. Собсно, я этот пост решил написать именно после того, как увидел во вредленте его перепост на тему "Украина -- это совок" [а "совок" -- это типа очень плохо].

Причём, если про Широпаева я вообще ничего не вижу во вредленте, про Крылова -- исключительно в смысле "до чего докатился", то Просвирнина цитируют некритически, с одобрением, не обращая внимание на то, что протаскивается "прицепом".

Не буду цитировать, подробно комментировать и проч., просто в общем виде -- не является русским националистом тот, кто:

  1. ...не возражает против разделённого положения русской нации (включая бело- и мало-, а не только тех русских, кто остался в Прибалтике, на Южном Урале и др.). Причём именно "не возражает", не говоря уж об "одобряет". Да, это не означает "прямо сейчас надо", но понимание единства нации должно быть. Если хочется "руспублики" -- это НЕ националист, так как против.нации.
  2. ...возражает против Империи. Тут, понятно, вопрос терминологии, но русские -- нация великодержавная, и не должна деградировать до менталитета местечковых лимитрофов, это означает перестать быть русской нацией. Русский национализм -- за великую русскую державу и за братские отношения с комплиментарными этносами, в т.ч. --  на территории России. Шовинизм русскому менталитету не свойственен. Другое дело -- что некомплиментарные группы населения, независимо от признака, по которому их можно выделить, необходимо перевоспитывать трудотерапией, а нежелающих перевоспитываться -- удалять из социума в порядке самозащиты.
  3. ...не возражает против капитализма и тем более -- ратует за "меньше гос-ва в экономике, больше частников везде". Националист не может выступать за экскплуатацию одной части нации другой, это -- либеральная позиция. Да, социализм в общем виде (а не марксистском) может признавать многоукладную экономику, но с ограничениями -- т.е. мелкое и среднее социально ответственное предпринимательство. Для тех, кому нравится организовывать, работать на себя и проч. -- но при этом не должно быть спекуляций, должна быть польза народу и мотивация -- именно организация деятельности, а не "заработать побольше любым способом". Понятно, что таких предпринимателей куда меньше, чем бизнесменов с капиталистическим мышлением, ну так много и не надо -- частный сектор в экономике допустим на среднем уровне и желателен на малом, но не более того. С учётом того, что сейчас капитализм -- это глобалисткий финансовый фашизм, с крупным бизнесом всё совсем очевидно.
  4. ...выступает против СССР (не говоря уж об обзывалках "совками", "ватниками" и проч.). Совок, знаете ли, предназначен для уборки отходов -- показательно, не так ли? В СССР было много недостатков, сам критикую, но именно что недостатков, которые могли быть исправлены без развала державы и смены экономического строя. Не вдаваясь в теорию, поясню на практике: большинство русского народа воспринимает СССР как положительный период (и чем дольше длится капитализм, тем большее кол-во), и антисоветчик неизбежно сталкивается с тем, что он становится страшно далёким от русского народа -- и автоматически приходит к выводу, что народишко-то не тот, один он и его сомышленники -- Истинно Русские, а остальные -- быдлосовки, а не русские.
  5. ...выступает за интеграцию с ЕС и кем угодно. Россия -- самодостаточна. Никто не призывает к автаркии, но русские -- не Запад/Европа и не Восток/Азия. Мы -- уникальны, и нас достаточно много для собственной цивилизационной модели (особенно если преолдолеть разделённость нации). Да, может, когда-то мы и объединимся с той же Европой -- но это она присоединится к нам, предварительно очистившись от последствий либерализма.
  6. ...выступает за некие союзы, пусть даже временные и формальные, с антирусскими силами. Это я толсто намекаю на "националистов", которые выступали вместе с явно антирусскими Х под соусами "противпутина", "можнодоговоритьтсянам обещали" и проч. Дело даже не в том, что обещания никто не выполнял и прогнувшихся просто использовали, а в том, что такое отношение -- это политиканство, а не национализм.Т.е. стремление организовать себе оплачиваемую трибунку в оппозиции, а не желание добиваться величия нации.
  7. ...выступает против сильного государства. Тут всё элементарно: держава невозможна без вертикали власти, самоуправление хорошо (и должно быть) на местах для решения локальных вопросов, но страна такого масштаба должна управлятся централизованно, иначе невозможно.
  8. ...выступает за религию как норму. Да, может быть верующий русский националист -- но если он считает религию личным делом. Любая попытка заявить религию неотъемлимой составляющей национализма означает лишь попытку подвигать именно религию, а не национализм.
  9. ...подаёт национализм исключительно через германский нацизм. Гитлер -- человек уважаемый, но он -- враг. У врага можно и нужно учиться полезному, но нельзя его копировать, и уж тем более приветствовать его отношение к русскому народу.
  10. ...выступает против патриотизма. Нация -- это высшая стадия развития этноса, на которой он образует государство. Можно быть патриотом и не быть националистом, но нельзя быть националистом и не быть патриотом.
  11. ...оправдывает коллаборционистов и предателей. Это настолько противоречит русскому менталитету, что объяснять тезис считаю излишним. Гражданские войны и проч. -- это разборки между своими, трагедия. Выступление на стороне внешней силы -- предательство нации.
  12. ... ставит интересы личности выше интересов общества/нации (т.н. "права человека") -- ukc_urpek
    Это НЕ означает, что надо ставить ниже. Должен быть разумный баланс: да, гос-во требует, но и защищает и т.д. Тут важно то, что некоторые псевдонационалисты ратуют именно "за права человека" -- т.е. за формальную свободу трепаться, выступать и митинговать. Её нет в т.н. "цивилизованных странах" -- попробуйте-ка там сказать что-то на тему негров или геев неодобрительное или засомневаться в т.н. холокосте (даже признавая при этом геноцид евреев в Рейхе). Не может националист ставить что-либо выше интересов нации -- если некто это делает, то лишь прикрывается национализмом..
  13. Считает русских слабыми, никчёмными и проч. Илюстрация здесь.Не может националист презирать свою нацию.

http://zanuda2.livejournal.com/131937.html

Как грибы после дождя, появляются в России разношёрстные «русские националисты» и организации, именующие себя «русскими националистическими». Любовь к своему народу -- хорошее качество, надо бы радоваться пробуждению у русского народа национального самосознания, но что-то не даёт это делать, чувствуется во всём этом какая-то фальшь. Вроде бы и слова они говорят замечательные, но недоговаривают, о главном старательно умалчивают. Чего же в этих «националистах» настораживает?

Во-первых, обилие среди всех этих «националистов» явных или слегка замаскированных евреев.

Во-вторых, то, что все эти якобы «националисты» старательно молчат о самом важном -- о социальном устройстве страны, о том, кто же должен владеть полезными ископаемыми, индустрией, финансами, землёй и т.д. Как только об этом заходит речь, их красноречие иссякает и они умолкают.

Вот это и есть тот главный признак, который помогает нам отличить настоящего националиста от фальшивого:

НАСТОЯЩИЙ НАЦИОНАЛИСТ всегда публично, ясно и однозначно говорит, что

1.Так называемая «ПЕРЕСТРОЙКА» -- ПРЕСТУПЛЕНИЕ против всех народов России, которое не имеет сроков давности. Она привела к разрушению России, разграблению страны и потери независимости, вымиранию русского и других народов.

2.РАЗРУШЕНИЕ СОЦИАЛИЗМА -- ПРЕДАТЕЛЬСТВО, от которого пострадали все народы СССР. Организаторы «перестройки» должны быть преданы трибуналу типа Нюрнбергского и по его решению повешены, всё наворованное ими конфисковано и возвращено в Россию.

3.Мы ВОССТАНОВИМ СОЦИАЛИЗМ с его государственной собственностью на недра, землю, индустрию, финансы, внешнюю торговлю и т.д. Вернём народу все социальные завоевания Революции -- бесплатные жильё, образование, медицину и т.д.

4.ВОССТАНОВИМ СССР. Сначала воссоединим три ветви русского народа -- Россию, Украину и Белоруссию, затем будем добиваться добровольного присоединения других бывших республик.

ФАЛЬШИВЫЙ НАЦИОНАЛИСТ

1.Много требует выселения кавказцев и изгнания таджиков, но умолкает, как только требуется ясно и однозначно заявить, что в стране должна быть восстановлена государственная собственности на недра и землю, финансы, индустрию, внешнюю торговлю, социальные гарантии для населения в виде бесплатных жилья, медицины, образования и т.д.

2.Порочит социализм, Православие (см. далее моё дополнение). Сталина.

Если по этим критериям проверить нынешних националистов, то сразу выяснится, что большинство из них и не националисты вообще, а просто хотят пробиться к кормушке.

При социализме можно добраться до вершин власти, но нельзя присвоить себе доходы от продажи нефти, можно своровать доходы завода, но ждать неминуемой тюрьмы за воровство.

При капитализме грабёж трудящегося народа узаконен. Хозяин завода назначает себе зарплату миллион долларов в месяц, а рабочим платит сто долларов в месяц, и всё по закону. Капиталистическому закону.

Капитализм -- узаконенный грабёж, социализм -- отсутствие эксплуатации, поэтому эти псевдо-националисты и замалчивают необходимость восстановления в России социализма. Для народа важен социальный строй страны, а не национальность хозяина завода. Какая разница обворованным трудящимся, кто покупает себе замки во Франции и недвижимость в Лондоне - жиды, разные березовские, абрамовичи, ваксельберги и ходорковские или русское ворьё? Почти никакой!

Власть это понимает, чувствует, что вот-вот всё может рухнуть и им придётся отдать награбленное, поэтому с одной стороны -- держит на готове целый флот океанских лайнеров под присмотром Абрамовича, но с другой стороны -- принимает меры к сохранению наворованного. Для этого были устроены войны на Кавказе, кавказцы разорены, а законы России специально изменены так, чтобы превратить Россию в проходной двор и дать возможность без ограничений въезжать в Россию кому угодно, от кавказцев и азиатов, до негров и латиноамериканцев. Этим подготовлена почва для межнациональных конфликтов. Теперь приезжих пытаются стравить с нами, русскими, чтобы отвлечь внимание от необходимости восстановления справедливого социального строя -- социализма, переключить протест населения с социальных требований на национальный конфликт, а если удастся, развязать гражданскую войну. Для этого им очень важно, чтобы полилась кровь, неважно чья. Лишь бы пролилась. Тогда войска НАТО получат возможность оккупировать Россию «для сохранения демократии и прекращения кровопролития». Естественно, в этом варианте предатели по-прежнему останутся при власти и будут продолжать грабить страну. Уберут из Кремля пару марионеток, чтобы успокоить население, заменят их другими, новыми марионетками -- послушными оккупантам «русскими националистами».

Так что думайте, друзья. Думайте, русские. Думайте, кавказцы, таджики и узбеки. Думайте, татары и башкиры, думайте все, зачем нынешняя предательская власть пытается стравить нас между собой, пролить нашу кровь. Мы живём, пока существует сильный русский народ. Не заблуждайтесь и не обольщайтесь -- ослабеем мы, русские, -- вас ждёт судьба американских индейцев, палестинцев и иракцев.

Поэтому надо не перегрызать друг другу глотки, а объединяся, чтобы сообща спасать страну, чтобы восстановить социализм, поднять уровень нашей жизни, чтобы не просрать окончательно будущее своё и своих детей.

http://darkhon.livejournal.com/995430.html

Ну вот при чем тут православие?!

Я не буду расписывать исторический вред православия, как и психологический от всех авраамических религий оптом. Это вполне можно обсуждать — понятно, что православные будут иметь т.з., отличающуюся от атеистической, языческой и т.д.

Но раз существуют разные т.з., то заявление одной из них «единственно верной» означает раскол нации по религиозному признаку. Причем по навязанному — я дане не буду про «зачем русским еврейский бог», а просто задам вопрос: православные, вот честно ответьте, какой процент населения будет продолжать называть себя православными, если от них требовать соблюдения всех правил — от исповеди и еженедельного посещения церквей и до строгого соблюдения постов?

Так что не устану повторять: русский националист может быть православным, если он рассматривает религию как личное дело, но если начинает играть шарманка «русский — значит, обязан быть православным» — это НЕ русский националист, а тот, кто хочет расколоть русскую нацию, а также навязать все православие, и национализм для него — лишь удобное прикрытие для маскировки своих устремлений. «Нет ни эллина, ни иудея» ©, а они — есть, научный факт.

Интернационализм, если смотреть на него разумно, это концепция, исходящая из того, что национальности существуют и отличаются друг от друга, в т.ч. нередко и принципиально. Разумный интернационализм стоит на позиции апартеида и постепенной ассимиляции в ряде случаев, а также подразумевает развитие всех национальностей, которые могут и должны взаимовыгодно сотрудничать.

Это — очень здравая позиция.

На будущее.

Сейчас же есть национальности, которые с русскими уживаются нормально, а есть — те, которые стремятся паразитировать на русских. И применять одинаковый подход к ним — как-то странно и антинаучно.

Да, «были устроены войны на Кавказе» — но особо «разжигать» не пришлось, подхватили с удовольствием. Это в СССР сдерживали, в т.ч. — преференциями относительно государствообразующей нации. И не «кавказцы разорены», а они сами себя разорили, наглядно показав, что работать они не хотят, а желают если не грабить, то спекулировать, «пилить бюджет» и проч. Кончно, такие индивиды есть в любой нации, но важен процент. Как я уже давно писал:

«…если я с кем-то общаюсь в индивидуальном порядке, то логично выяснять индивидуальные качества. А если речь идет об общих качествах какой-либо нации, то надо обращаться к статистике.

Никто не спорит с тем, что среди национальности Х есть отъявленные мерзавцы, среди национальности Y – честнейшие и благороднейшие нестяжатели, а среди нации Z – интеллектуальнейшие ученые и изобретатели.

А теперь давайте возьмем, к примеру, русских, евреев и чеченцев и посмотрим на относительный процент носителей перечисленных качеств для каждой нации.

Требовать, чтобы при действиях, связанных с многочисленными социальными группами, учитывались не свойства групп, а свойства индивидов, их составляющих – это все равно что требовать решения уравнения Шредингера для любого атома, находящегося в любом предмете, используемом для каких-либо целей».

Так что целесообразно не стремиться «всех объединить немедленно», а именно что внимательно смотреть — с кем сотрудничать, а с кем  это не имеет смысла. Уже выросло поколение отморозков, которое привыкло, что им можно творить практически что хотят, и их всегда отмажет диспора и т.д. Перевоспитать их не получится — воспитание детей надо начинать с детства их родителей.

Так что интернационализм для всех — это ловушка.

Нам не нужен «СССР-2», нам нужна Русская Империя. Из СССР можно и нужно взять много чего полезного, но не брать то, что уже на практике показало свою вредоносность.