http://tochka-py.ru/index.php/ru/glavnaya/entry/523-himera-pribavochnoj-stoimosti

Александр Степанов

Химера прибавочной стоимости

«Нет на свете печальнее повести, чем об этой прибавочной стоимости» А.Галич

Те, кто успел поучиться в советском ВУЗе или старших классах школы, наверняка помнят «материалистическое» объяснение эксплуатации рабочих капиталистам. Мол, весь продукт рабочего можно разделить на необходимый, который нужен для поддержания жизни самого рабочего, и «прибавочный», который прикарманивает капиталист. Вот в этом прикарманивании прибавочного продукта капиталиста и надо обвинять.

Боюсь что это «обвинение» ни что иное, как весьма тонкое оправдание капиталиста. Томас Мор за 300 лет до Маркса сказал: "овцы съели людей". Никакого "прибавочного" продукта нет в помине. Капиталист ничего прибавочного не создал, а устроил геноцид и присвоил необходимый продукт уничтоженных людей. В 19-м веке, в условиях набирающего силу социалистического движения, буржуазным идеологам уже не достаточно было петь оды капиталистам и поливать грязью социалистов, как делал Маркс в своем "Манифесте коммунистической партии". Обвинение капиталистов в геноциде было слишком серьезно. Потому Маркс и "подменил" реально опасное обвинение в геноциде заведомо более слабым "обвинением" в создании прибавочного продукта. То есть фактически "обвинил" капиталиста в прогрессивности.

Маркс писал, что прибавочный продукт стал возможен именно благодаря капиталисту. Потому что капиталист

«Далее, капитал развился в принудительное отношение, заставляющее рабочий класс выполнять больше труда, чем того требует узкий круг его собственных жизненных потребностей. Как производитель чужого трудолюбия, как высасыватель прибавочного труда и эксплуататор рабочей силы, капитал по своей энергии, ненасытности и эффективности далеко превосходит все прежние системы производства, покоящиеся на прямом принудительном труде» — К.Маркс «Капитал»

«Буржуазия менее чем за сто лет своего классового господства создала более многочисленные и более грандиозные производительные силы, чем все предшествовавшие поколения, вместе взятые. Покорение сил природы, машинное производство, применение химии в промышленности и земледелии, пароходство, железные дороги, электрический телеграф, освоение для земледелия целых частей света, приспособление рек для судоходства, целые, словно вызванные из-под земли, массы населения» — К.Маркс «Манифест коммунистической партии».

Ясное дело, что речь может идти только о прибавке продукта. А уж в производсте необходимого и вовсе никаких сомнений не возникает. Строй-то "прогрессивный". А, может, дело не такое уж и ясное и кое-какие сомнения возникают? Боюсь, что Маркс, в лучшем случае, слишком «романтично» воспринимал капитализм.

За 300 лет до Маркса, Томас Мор сказал об английской практике огораживаний «овцы съели людей». Чтобы разводить овец, массу крестьян согнали с земли. Не то, чтобы овцы были продуктивнее крестьян, возделывавших свои поля. Но крестьяне не только растили хлеб, но и ели его. Чтобы возделывать сотню гектар, надо с десяток крестьянских семей. А чтобы на этой территории пасти овец, достаточно одного пастуха. Да, продуктивность земли упадет, зато вместо 10 крестьянских семей достаточно кормить одну семью пастуха. В результате -- при падении эффективности использования земли -- прибыль землевладельца увеличивалась.

Никакого «прибавочного продукта» при этом не создавалось. Количество продукта уменьшилось. Просто часть команды выкинули за борт, а землевладелец присвоил ее долю. Какую часть? По разным оценкам от 10% до 30% населения. Математическую модель этого явления можно найти в статье «Две экономики России».

Получается, что главная жертва не эксплуатируемый рабочий, а оставленный без средств к существованию безработный, повешенный за бродяжничество. Маркс своим обличением присвоения «прибавочного продукта» не обвинял капиталиста, а наоборот, отмазывал от обвинения в геноциде, выдвинутого Т.Мором.

Если капиталист забирает прибавочный продукт, который сам же сделал возможным, это не такой уж грех, как отнять у людей необходимое. Если же капиталист отнял необходимое и обрек людей на смерть, то с ним надо кончать.

Сегодня демагогия о прибавочной стоимости выполняет ту же функцию — отводит от капиталиста обвинения в геноциде. Вот отрывок из программной статьи Зюганова «Понять и действовать»:

"Народ не любит олигархов — это правда, но это отнюдь не вся правда. Ведь не любить их можно совершенно по-разному. Можно бороться против них как капиталистов — эксплуататоров рабочего класса, прикарманивших прибавочную стоимость. А можно ненавидеть как конкурентов, нахапавших в период приватизации больше других общенародной собственности. Какая же “нелюбовь” преобладает в современном российском обществе? Нужно глядеть правде в глаза. Сегодня преобладает вторая — мелкобуржуазная, эгоистическая зависть. Чубайсовская приватизация во многом достигла своей цели — сумела превратить значительную часть населения в микроскопических собственников и привить им соответствующую психологию. Было бы большим заблуждением ставить знак равенства между этой психологией и обычным чувством социальной справедливости".

Олигархи уполовинили производство, сократив население на несколько миллионв человек, но марксист требует обвинять их в создании чего-то "прибавочного". А обвинять в лишении народа жизненно необходимого — ни-ни! Что с того, что без амортизации разрушается промышленность, осталось без тракторов сельское хозяйство, ветшает и приходит в аварийное состояние ЖКХ, сворачиваются системы образования, здравоохранения? Требовать прекратить расхищение ресурсов, необходимых для поддержания инфраструктуры — "мелкобуржуазная зависть". Олигархи живут, а мелкобуржуазные русские, вместо того, чтобы тихо сдохнуть, "обзавидовались".

В общем, нет при капитализме никакого прибавочного продукта. Производство по сравнению с некапиталистическим зачастую снижается. Нет и «необходимого». Капиталисту не нужен безработный. А, значит, не необходим хлеб, который он ел, дом, в котором он жил, школа, в которой он учился. Все рассуждения о "необходимом" и "прибавочном" продукте — демагогия, призванная отвести от капиталиста куда более серьезные обвинения.

11.11.2015