http://politrussia.com/control/bolezn-eto-825/

Warrax

Осквернители: публично вешать не поможет

Губернатор тульской области Владимир Груздев сообщил, что «в Алексине на Вечном огне сожгли венки. Подростки 12 и 14 лет за сутки до этого жарили там картошку. Мы можем потерять поколение, если тупо будем исполнять свои обязанности. Школа должна воспитывать».

На этом фоне какие-то там виляния местом, где спина резко меняет своё название, на фоне мемориала — как-то даже и не стоит упоминания, а новость середины «Полуобнаженные сноубордистки снялись на фоне Вечного огня в Кемерово» смотрится даже симпатично, только сноуборд слишком большой. Вот такие грустные шутки, да.

Обычно комментарии к подобным новостям сводятся к «распустилась молодёжь», «не осталось ничего святого» и проч. Тем не менее, у меня тоже нет ничего святого — но рамки-то есть, причём именно собственной этики. Скажем, когда мы в почти-ещё-детстве пили на кладбищах — то всегда забирали весь мусор с собой, и первый тост был уважительный, «за хозяина столика». Но суть не в могилах, не в эротике и несовершеннолетии, как часто пытаются трактовать события. Вот сами подумайте:

Если мемориал над братской могилой, то там трясогузкам тренироваться нельзя, а если просто памятное сооружение — то можно? (Кстати, УК это чётко различает, что не особо логично).

Эротика должна быть эротикой, т.е. эстетическим зрелищем (см., например, кабаре «Crazy Horse»), а не пошлостью инорасового происхождения.

Да и вопрос несовершеннолетия — что, вот сегодня ещё нельзя, а завтра на день рождения, подарок «всё можно»? Глупость же.

Суть не в этом. Беглый и неполный список подобных происшествий с Вечным Огнём:

Извините, делать полную подборку материала не хочется.

Как видно, УК здесь исходит из осквернения могил — видимо, когда его писали, ещё никому не приходило в голову, что можно специально осквернять такие мемориалы. Или же, учитывая либерализацию многих статей последней редакции, специально классифицировали это лишь как мелкое хулиганство.

Говоря о таких событиях, необходимо понимать в первую очередь мотивацию поступка. Если не путаю, то ещё в 2008 году где-то кто-то подрался, и пьяные отморозки попытались сжечь труп на Вечном Огне. Про убийства по пьяной лавочке сейчас ничего говорить вслух не будем, просто отмечу, что в данном случае просто использовался источник огня рядом. Затем пошли оппозиционные акции вида «пожарить яичницу, чтобы привлечь внимание» (их было больше, я только парочку привёл) — т.е. ещё есть понимание сакральной значимости объекта, и такое вот привлечение внимания с эпатажем уже явно за гранью, но ещё до, скажем так, предела. Потом идут всякие «приколы» в виде тушения пивом; помнится, ещё какая-то компания молодых дагестанцев тоже погасила Вечный Огонь, причём именно 23 февраля — к делу не пришьёшь, но показательное «совпадение». А далее идёт полный беспредел, который, что хорошо, хоть иногда наказывается.

И ещё один показательный пример, даже не уголовный: в мае 2013 года «в Тольятти на площади Свободы группа молодых людей, многие из которых связывают себя с ЛГБТ-движением…. Выставили портреты известных людей, умерших от СПИДа, у Вечного огня, там же во­друзили объемистую плошку с презервативами». И здесь я не буду утверждать, что они это сделали специально, с целью оскорбить нормальных россиян: очень даже могли думать, что просто привлекают внимание к проблеме безопасного секса, а что презервативы при всей их полезности у Вечного Огня неуместны — эти, извините мой клатчатский, гандоны, могли действительно не понимать.
Так вот — суть проблемы, причём, как показано, нарастающей («приколы» становятся всё более гнусными) не в том, что «детей плохо воспитывают». Точнее — и в этом тоже, но кто и как их будет воспитывать? Губернатор тульской области верно сказал: «Школа должна воспитывать». Но у нас же не задача воспитания, а «предоставление образовательных услуг» — думаете, это случайно, что ли? «Селигер-2007»: «министр образования Андрей Фурсенко посетовал на оставшуюся с советских времён косную систему в своём ведомстве, упорно пытающуюся готовить человека-творца. Ныне же, по мнению министра, главное – взрастить потребителя, который сможет правильно использовать достижения и технологии, разработанные другими» — и оставался министром образования после этого ещё 5 лет.

Но бесполезно призывать к совести, морали, требовать воспитывать ремнём и словом (раз просто словом не доходит), потрясать «духовными скрепами» и вспоминать, что при Сталине (а также Петре Великом и Иоанне Грозном) такого не было. Лечить надо не симптомы (хотя их надо купировать), а причину. А причиной здесь является отсутствие внутренней точки опоры, самостоятельного понимания «что такое хорошо и что такое плохо».

На простейшем примере интернета: форумы, социальные сети и проч. Обращали внимание, насколько распространено «гы-гы, ничего не надо воспринимать всерьёз»? Кроме узкоспециализированных сайтов единомышленников с адекватными модераторами — такие тролли пасутся везде. Ничего серьёзного, никакой ответственности, only for lulz. И это не просто желание лишь развлекаться, всё ещё серьёзнее.

Если кратко, то ни одно общество не может самостоятельно существовать без норм поведения. Это не значит, что их недопустимо менять (скажем, некогда общественная мораль повсеместно была религиозной, что в XXI веке уже как-то неуместно), но делать это надо аккуратно и с пониманием, что именно менять, как и зачем. Либерализм же размывает нормы. Есть такой певец постмодернизма, Ж. Лакан — широко известный в соответствующих кругах философ! — так вот, цитирую: "в основе понимания Лаканом психических заболевания. Ученый отвергает взгляд на последнее как на нечто совершенно отличное от нормы. Болезнь — это просто иной способ существования». Как вам такое, наглядно? Вот и оправиться в Вечный Огонь — это «просто иной способ существования». А кто этого не понимает — тот «совок», «вата» и т.д.

«А чё такого, не убили же никого?» — типичный тезис. Интеллигентское, кстати: можно делать что угодно, но словесно, а вот нести за это ответственность вида «заслуженно в морду» — ни-ни, это не высокодуховно! Зато «дёшево, надёжно и практично» (с). Процитирую сохранившиеся реплики обсуждения одного из осквернений Вечного Огня (пришлось к слову в старой работе «Позиция-3: против “уменьшителей”, за Русскую Империю»):

«Вот некая Вика комментирует:
— А что, на вечный огонь теперь дышать нельзя? Хватит носиться с этими монструозными материальными выражениями великого подвига как с писаной торбой. … А для вас этот кусок чугуна равен могилке родственника? Поди и на пасху к нему плакать ходите?
— Равен, девушка. Равен. 5 человек из семьи моего отца. 3 из семьи матери. И где лежат — неизвестно. Только дядька — под Прагой. 11 мая 45 года.
Вика: — Вы взорвались просто сейчас патриотизмом, признав что безликий памятник, абстрактно имеющий отношение к вашим предкам, которых вы даже не видели, равен могилке родной бабушки на руках вас качавшей.
— Я не знаю, как у вас теперь устроены мозги, но даже в годы бурной молодости НИКОМУ, повторю: НИКОМУ из моих друзей и мне лично не пришло бы в голову жрать пивище на могиле. И тем более тушить огонь. Свои бы харю раздолбили в хлам.
Вика: — Сколько же скудоумных высказалось за публичную казнь, отправку в тюрьму, пожеланию не ходить по земле, избиению. … За, по сути, пьяную молодецкую выходку. Хоть бы один предложил просто провести с ребятами серьёзный разговор, растолковать суть, объяснить. … Фашисты. Омерзительные закостеневшие совковые фашисты».

По мнению девицы такое вот — это «молодецкая выходка»… И показательно здесь именно «бабушку лично знаю, а погибших за то, чтобы я жила, родственников не помню, так они и пофиг». Причём тут «родственники» лишь для наглядности — сражались, умирали и побеждали все за всех.

Вспомним психологию. Да, священное как религиозное — дело религиозно верующих и только их. Но сакральное, т.е. безусловные ценности, имеют место для любой достаточно развитой психики — причём это не навязанная мораль «положено, потому что как все», а именно что своя этика, которая, понятно, в чём-то будет совпадать по форме с общественной. В частности, уважение к предкам — безусловно для любого индивида с адекватной психикой. Это не означает преклонения, неких специальных ритуалов, можно даже не уважать собственных родителей (случаи разные бывают), но человеческая часть психики автоматом воспринимает себя как часть Рода. Не буду здесь углубляться в тему, кратко: психика не может состоять из одного ratio — это уже не человек разумный, а биоробот. Чтобы психика работала гармонично, нужно не только быть умным (сознательное), но и прорабатывать как бессознательное, так и связь между частями психики. Трансцендентальная функция психики, образно говоря, и работает «проводником» между сознательным и бессознательным, а также «опорой личности».

Кто в курсе темы — тот понял, о чем я; кто не разбирается в аналитической психологии — то, если интересно, придется изучить самостоятельно. Для обсуждаемого же вопроса важно, что психика без проработанного взаимодействия с бессознательным представляет собой грустное зрелище — образно говоря, сирота горемычная, болтающаяся как… ну, цветок в проруби. При этом может быть сколько угодно понтов и т.д., но опоры нет == психика в раздрае.

Бессознательное — на то оно и бессознательное — оперирует не абстракциями, не аналитикой и даже не образами, а символами. Конечно, Вечный Огонь — это не строго архетипический символ, но достаточно значимый для влияния на бессознательное.

Короче говоря, строго с т.з. ratio имеем сущую мелочь: какой-то костер затушили. Он еще и в городе горел — а вдруг пожар? Даже полезное дело сделали! А если нужно, чтобы горел — долго зажечь, что ли?

А вот если смотреть на психику полностью — то видна именно полная деградация. Это ведь не «просто хулиганство» и даже не «выражение гражданской позиции». Врага можно и нужно убивать; если целесообразно — то «всех выше тележной оси», но облегчиться на могилу даже врага — это прежде всего неуважение себя. Я, честно говоря, не знаю, как это объяснить понятно и подробно кратко, в рамках этой статьи, тем, кто искренне не понимает — просто потому, что либерализм «свободы от» выел мозг со всеми высшими психическими функциями. Как-то уже объяснял «что такое предательство и почему оно категорически недопустимо» — очевидно же! — так 225 страниц формата А4 получилось. Так что не буду заморачиваться: если кто не понимает, то тратить время на этот биологический объект не целесообразно.

Обращали внимание, что в настоящее время весьма часто встречается ситуация вида «критикуют то, что ты считаешь вредным, но таким образом, что становится противно»? Та же приснопамятная шарлиэбдовщина: да, я против монотеизма — но, если исходить из версии, что их пристрелили не в рекламных целях, а именно оскорблённые мусульмане, то я не могу написать, что одобряю их действия, но я их понимаю.
Продвигается как норма либероидный сбой логики: «если не нравится — отвернись». Мне как-то один либератарианец заявлял, что-де каждый имеет право даже атомную бомбу дома собирать, и ему нельзя запрещать, пока он при её помощи не нанесёт вред соседям. Вот то же самое сейчас продвигают либералы, только в области морали, социальных отношений и т.д. Но когда рванёт — то будет поздно, и даже утечка радиации как-то не радует.

Фетишизация свободы без объяснения разницы между «свободой от» и «свободой для» понятна: это ведёт к разложению общества до атомарного состояния, при котором отсутствуют понятия достоинства, долга, даже дружбы (не путать с просто приятельством). Остаются лишь частные собственники — война всех против всех имени Т. Гоббса. Кому это выгодно — думаю, понятно.

Нельзя забывать: массы не мыслят логически. Можно сколько угодно пропагандировать патриотизм и что угодно, но пока это остаётся лишь декларацией, а не нормой жизни для всего народа, толку не будет. И передаётся соответствующее мироощущение не официальной пропагандой, а именно через бессознательное, через символы. Поэтому-то и не стоит возмущаться тем, что-де «георгиевская лента не имеет отношение к Великой Отечественной» — важно то, что это символ, который объединяет нацию в плане отношения к важнейшему событию.

В 1990-е, когда Госдеп писал нам Конституцию, в ней появилась ст.13.1: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» именно поэтому — когда здоровая идеология отсутствует, то занимает место идеология либеральная (цивилизованный вид она имеет или откровенно бандитский — не суть). Я не предлагаю немедленно менять Конституцию, но de facto положение исправлять надо.

России настоятельно нужна национальная идея (и она проста — поддержание и развитие идеи Русского мира: справедливость и воля) de facto, а юридически — дело десятое.

И пока у общества не будет безусловных положительных ценностей, причём системно структурированных и соответствующих русскому менталитету, а не просто «мы за всё хорошее, список прилагается», логически объяснить «почему так нельзя», чтобы дошло, — не получится. Можно хоть вешать публично за подобное, но понимания «за что» не будет всё равно. Между тем как национальная идея требует не страха, а именно сознательного понимания и бессознательного принятия одновременно. И поддержки государства — с чем, увы, главная сложность…

23.05.2015