Татьяна Андриасова

За семью печатями

МН, Номер 9 (1026), 7 -13 марта 2000

Выделение в тексте - мое. Комментарии здесь просто не нужны и так все ясно. Интересно, скольким бедным можно было бы оказать христианское милосердие на сумму, упомянутую в статье?

В 2000 году Московский патриархат обещал показать коллекцию икон, приобретенную за 12 миллионов долларов для Музея православной культуры храма Христа Спасителя.

Сейчас коллекция находится в Свято-Даниловом монастыре, но и речи нет о ее показе. 

Деньги для коллекции Патриархату выдали из валютного резерва правительства по личному распоряжению премьер-министра Черномырдина (см. "МН" N 33, 1998). Вкратце история такова. В 1996 году Московскому патриархату предложили для будущего Музея православной культуры три заграничных коллекции: одна была собрана голландским дилером Майклом Ван Рейном, вторая принадлежала греческому принцу Михаилу, третья считалась собственностью юридической конторы в Швейцарии, хотя, по упорным слухам, подлинным ее владельцем был некий г-н Винокуров, проживающий в Германии. Специалисты по древнерусской культуре единодушно утверждали, что приобретения в полном объеме заслуживает лишь коллекция принца Михаила. Однако Патриархат предпочел швейцарское собрание и пообещал приурочить его выставку к открытию храма Христа Спасителя. 

Но действительно ли так хороша коллекция, за которую заплатили внушительную цену? Этим же вопросом задались кинодокументалисты из Великобритании, решившие провести собственное расследование, итоги которого изложили в фильме "Президенты, патриархи и доходы", показанном по одному из каналов BBC. К сожалению, заснять иконы из коллекции англичанам не удалось. Зато им дал интервью Патриарх Алексий II, c ними встречался митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (за которым, как предполагают, было последнее слово в выборе коллекции), а также Юрий Лужков и Зураб Церетели. О новообретенной коллекции отцы церкви молчали. Лишь отвечающий за связи с общественностью протоиерей Всеволод Чаплин вскользь заметил, что иконы можно будет увидеть на выставке, не уточнив время ее открытия. Более словоохотливым оказался коллекционер Майкл Ван Рейн, рассказавший, как он скупал иконы в Москве в 70-е годы: все сделки заключались в ресторанах, иконы вывозили дипломаты развивающихся стран или водители туристических автобусов. Говорят, что из-за сомнительности раритетов Ван Рейна Патриархат и отказался от его коллекции. Почему ему не приглянулось собрание принца Михаила, англичане выяснить не смогли: принц от встречи уклонился. Владельца третьей коллекции - швейцарской юридической фирмы Presidio Investments в телефонном справочнике не оказалось. А Леонид Винокуров, имеющий к этой коллекции прямое отношение, заявил, что о сделке ничего не знает. Хотя именно он показывал в Цюрихе иконы трем российским специалистам, которых Патриархат конфиденциально попросил провести экспертизу: Герольду Вздорнову и Михаилу Красилину из НИИ реставрации и Юрию Боброву из Петербургского отделения Академии художеств.

По словам члена-корреспондента РАН Герольда Вздорнова, коллекция включает "замечательные вещи, начиная с IV и кончая ХVIII веком. Среди раритетов не только иконы, но и экспонаты из камня, дерева, ткани, есть один фаюмский портрет". Но их "надо привести в экспозиционный вид". Патриархат должен выделить средства на реставрацию, на которую, считает Вздорнов, потребуется сумма, не сравнимая с той, за какую ее купили.

В Патриархате получить информацию о коллекции "МН" не удалось. Почему это собрание окружено такой тайной? Ведь раритеты приобретались для того, чтобы показывать их в музее! Может быть, кого-то смущает, что выставленные иконы увидят ученые авторитеты и спросят: а стоят ли они 12 миллионов долларов? Как уверяет Герольд Вздорнов, вещи для коллекции приобретались на западных аукционах. Но из фильма "Президенты, патриархи и доходы" легко узнать, что даже на таком престижном аукционе, как "Кристис", дорогие уникальные иконы попадаются крайне редко, в основном это образцы среднего качества по 15 - 20 тысяч долларов.


Warrax Black Fire Pandemonium™   http://warrax.net  e-mail: [email protected]