http://www.prima-news.ru/news/articles/2006/6/20/36336.html

Патриарх благословил Кремль за 185 тысяч долларов

Патриарх всея Руси Алексий Второй стал совестью, честью и пламенным мотором кремлевской администрации. Президент России Владимир Путин вручил ему Государственную премию. Кроме значка лауреата, Патриарх получил 185 тысяч долларов США.

В годы советской власти церковные иерархи награждались орденами, но премий им не присуждали. Только епископ Лука (в миру Войно-Ясенецкий) вполне обоснованно был удостоен Сталинской премии за новый метод лечения гнойных ран.

В 1927 году верхушка Русской православной церкви приняла декларацию о своей лояльности по отношению к советской власти. «Мы, церковные деятели, не с врагами нашего Советского государства и не с безумными орудиями их интриг, а с нашим народом и нашим правительством», - говорилось в декларации. В этом документе главари Русской православной церкви требовали от заграничного духовенства дать письменное обязательство в полной лояльности к советскому правительству. Не давшие такого обязательства или нарушившие его исключались из состава клира, подчиненного Московской патриархии.

С тех пор церковники активно защищают политику и позицию Кремля. Главы Русской православной церкви Сергий и Алексий Первый превозносили до небес социалистическое строительство и клялись в верности Иосифу Сталину. Патриарх Пимен утверждал, что в СССР существует свобода совести, а прокуроры и судьи справедливо обвиняют православных, которые критикуют кремлевских вождей. Нынешний руководитель РПЦ Алексий Второй в 1958 году стал агентом КГБ. После разоблачения он не покаялся в составлении доносов, как не покаялись и остальные церковники Восточной Европы. Исключением стал Патриарх Румынии, публично осудивший свою тайную связь со спецслужбами.

Несколько лет назад российская пресса сообщала о том, что Алексий Второй передал президенту России Владимиру Путину пятьдесят тысяч долларов США, тем самым отметив «большой вклад главы державы в возрождение духовности». Этот аванс должен был стимулировать инициативы Путина по сближению государства и церкви. Сейчас президент вручил Алексию Второму Государственную премию в размере 185 тысяч долларов. Если посчитать разницу, то станет ясно, что патриарх получил от казны неплохой барыш.

Чем Алексий Второй может отблагодарить своего спонсора? Он будет неустанно благословлять кремлевскую свиту, погрязшую в коррупции, склоках и финансовых разборках. В России чиновники всегда были взяточниками и казнокрадами. Но после того, как патриарх стал лауреатом, тяжкие грехи не будут давить их скорбную душу. Власть купила у Алексия Второго индульгенцию, дающую ей право автоматически очищаться от соблазнов и грехов преступлений.

Патриарх всея Руси присутствует на всех государственных торжествах и церемониях, распивает шампанское с атеистами и псевдохристианами. Попасть на прием к нему прихожане не могут, поскольку Алексий Второй принимает чиновников рангом не ниже министра. Да и они стоят в очереди по нескольку месяцев.

Кто же станет следующим лауреатом? Может послушный бизнесмен Роман Абрамович или правозащитница Людмила Алексеева, проводившая в Кремле гражданские форумы? Власть готова оказать материальную помощь всем, кто открыто сотрудничает с ней во имя процветания бюрократического аппарата.

Виктор БАРАНОВ, Украина
20.6.2006 17:37 MSK