http://www.gzt.ru/rub.gzt?id=47050000000006097

Вениамин Гинодман

Немецким химикам не позволили в третий раз заработать на Холокосте

В Берлине остановлено строительство мемориального комплекса в память о жертвах Холокоста. Попечительский совет федерального фонда по возведению мемориала принял решение о расторжении контракта с фирмой Degussa, после того как выяснились некоторые подробности ее деятельности в эпоху гитлеризма. Именно Degussa производила и продавала Главному управлению имперской безопасности рейха газ «Циклон Б», использовавшийся в нацистских лагерях уничтожения.

Строительство грандиозного мемориала, одобренного бундестагом, началось в Берлине 17 августа 2003 года, а споры вокруг необходимости подобного памятника длились 15 лет. Противников строительства, среди которых были бывший мэр Берлина Эбернард Дьепген и известный писатель Гюнтер Грасс, возмущало то, что комплекс посвящен исключительно евреям, хотя от рук нацистов в концлагерях погибли заключенные разных национальностей. Победила точка зрения американского архитектора Питера Айзенмана, сумевшего убедить городские и федеральные власти в том, что мемориал, производящий впечатление огромного кладбища и расположенный в самом центре Берлина, «заставит людей взглянуть в лицо прошлому и испытать чувство потери и одиночества». В итоге на 19 тысячах квадратных метров между Бранденбургскими воротами и Потсдамер-платц, где некогда располагался бункер Гитлера, будет возведено 2750 бетонных стел, а под землей расположится информационный центр истории Холокоста, который в Израиле называют «катастрофой европейского еврейства». Сооружение, которое собирались закончить к 60-летию разгрома нацистской Германии (то есть к маю 2005 года), обойдется федеральному бюджету ФРГ и частным пожертвователям в 27,6 млн. евро.

В связи с этими строительными планами в январе нынешнего года выгодный контракт, сулящий прибыль в 600 тысяч евро, получила и химическая компания Degussa, производящая химикаты.

Она должна была покрыть 2750 мемориальных стел особым лаком - протектосилом, не только предохраняющим бетон от воздействия атмосферных явлений, но и обеспечивающим защиту плит от надписей и рисунков, которые делаются при помощи баллончиков с краской. Правда, на стадии обсуждения проекта архитектор Айзенман не раз высказывался в том смысле, что мемориал вообще не нуждается в защите от граффити. «Возможная нацистская мазня, - заявил Айзенман в одном из интервью, - если и появится, то станет частью памятника и свидетельством того, как часть немецкого общества относится к деяниям своих отцов и дедов».

Впрочем, в конце концов контракт был заключен: до 27 октября строители успели обработать протектосилом несколько десятков бетонных блоков, после чего и разразился скандал.

Попечительский совет фонда мемориала жертвам Холокоста получил информацию о том, что в 1939-1945 годах фирма Degussa непосредственно участвовала в «окончательном решении еврейского вопроса» и извлекла из этого участия двойную прибыль. Дело в том, что заключенных концлагерей и лагерей уничтожения убивали газом «Циклон Б», который производился на заводах Degussa во Франкфурте. К тому же директорат фирмы взял у ставки рейхсфюрера СС Гиммлера подряд по централизованной переработке и переплавке золотых зубных коронок, принадлежавших уничтоженным евреям, в слитки. Вследствие этого попечительский совет мемориального фонда принял решение отказаться от услуг Degussa. Заместитель председателя этой организации сформулировала мнение большинства его членов так: «Это было непростое решение. Комитет по возведению монумента не имеет ничего против, если заказ на арматуру получает фирма, некогда изготавливавшая пуговицы для мундиров СС, но «Циклон Б» - это все-таки слишком».

29.10.2003

Надеюсь, никто не решил, что я озабочен тем, какая фирма будет это строить :-) Дело в другом - 27,6 млн. евро потрачено на что?