https://aftershock.news/?q=node/811501

Сергей Васильев

Молодой Джугашвили о национальной политике

Никогда за всю свою жизнь ни в одной своей работе Сталин не опустился до того, чтобы назвать русских "угнетающей нацией" и "полуварварами". Никогда и нигде он не допускал природного и уж тем более искусственного неравноправия русских по отношению к другим этносам. Хотя уж кому-кому, а ему, принадлежащему к колонизированным и угнетенным великороссами народу (по определению Ленина) не только разрешалось, но даже настоятельно предписывалось неуклонно проводить в жизнь политику весьма оригинально трактуемого Лениным равноправия наций..

Современные ленинофилы, встречающие русофобские эскапады Ленина о полуварварах-русских, о "вполне законной и естественной ненависти украинцев к великороссам-угнетателям", о необходимости принудительного неравенства великороссов, "которые велики только как великие держиморды" и т.д. и т.п. традиционно встречают их следующими контраргументами:

1. "Вы его не так поняли, он совсем не то хотел сказать." То есть говоря: "русские-полуварвары", Ильич хотел сказать "русские-не-варвары", говоря о необходимости неравенства русских, он как раз имел ввиду равенство, говоря про законную и естественную ненависть, он имел ввиду, конечно же, братскую любовь и т.д.... 

 2. Но вот на прошлой неделе в полемике появились новые нотки, и теперь на голубом глазу  заявляется, что в принципе всё было правильно и раз уж "русские насрали  на головы другим нациям" (цитата) , то нечего жаловаться, Ильич-красавчег и надо было ещё не так этих полуварваров приложить...

Именно эта инновация сподвигла меня познакомить читателей с позицией по национальному вопросу не менее популярного коммуниста - Иосифа Виссарионовича Сталина.

Даже цитируя Ленина (а Ленина он цитирует особенно обильно) Сталин ни разу не перенёс в свои статьи и речи ни единого  русофобского выпада Ильича, делая вид, что их вообще не существует. Причём не было их даже тогда, когда совсем молодой Джугашвили (25 лет) писал в 1904 году свои первые статьи в газету "Пролетариатис Брдзола" 


"Как понимает социал-демократия национальный вопрос?"

оссийское самодержавие, как злейший враг российского пролетариата, постоянно оказывает противодействие делу объединения пролетариев. Оно разбойнически преследует национальную культуру, язык, обычаи и учреждения “чужих” национальностей России. Самодержавие лишает их необходимых гражданских прав, притесняет со всех сторон, фарисейски сеет между ними недоверие и вражду, подстрекает их к кровопролитным столкновениям"

То есть там, где Ленин ставит слово "великороссы" и ленинофилы предлагают угадать за ним или царя, или царских бюрократов, или капитал, Сталин чётко и понятно именует политического противника - российское самодержавие... Обращаю внимание, на не великоросское и не русское, а именно российское - Сталин (и Ленин) прекрасно знал о национальном происхождении Романовых, да и всей аристократии.

"Как разрушить национальные перегородки, воздвигнутые между нациями, как уничтожить национальную замкнутость, чтобы лучше сблизить друг с другом российских пролетариев, чтобы теснее сплотить их? Таково содержание “национального вопроса в социал-демократии.

Разделиться на отдельные национальные партии и создать из них “свободный союз”,– отвечают федералисты-социал-демократы." Мы хотим пролетариев объединить в одну партию. Что же мы должны предпринять? – Распылите российский пролетариат на отдельные партии и вы достигнете цели! – отвечают федералисты-социалдемократы. Мы хотим уничтожить национальные перегородки. Какие меры предпринять? – Укрепите национальные перегородки организационными перегородками и достигнете цели! – отвечают они. И все это советуют нам, российским пролетариям, ведущим борьбу в одинаковых политических условиях, имеющим одного и того же общего врага! Одним словом, нам говорят: действуйте на радость врагам и похороните вашу общую цель вашими же руками!"

Смотрю, что произошло с СССР и вижу, как прав был в 1904 году молодой революционер Джугашвили, - да, именно по линии искусственных -национальных и организационных перегородок  и раскололась страна в конце ХХ века. То есть образование СССР, как союза независимых государств, а не как единой страны, и был той радостью и похоронами общей цели своими собственными руками.

Забегая вперед, хочу сказать, что Сталин последовательно старался не допустить такого развития событий и подготовил "Проект резолюции о взаимоотношениях РСФСР с независимыми республиками», где предложил :

“Признать целесообразным формальное вступление независимых Советских республик: Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии и Армении в состав РСФСР…»

Не получилось. Ильич был категорически, до скандала, против. В результате СССР был построен чисто по ленинским лекалам - как союз независимых стран, по границам которых он успешно раскололся в 1991, причем инициатором такого решительного размежевания были именно высшие партийные функционеры КПСС - Ельцин, Шушкевич, Кравчук и прочие. Более подробно об этом я написал в заметке "Проигранная битва Сталина".

Сталин и дальше, в самом пылу полемики, чётко придерживается очень аккуратной риторики, ни разу не позволяя себе "перепутать", как Ленин, титульную нацию или этнос с правительством:

 "Вы указываете нам на царское самодержавие, которое зверски преследует “национальную культуру” “чужих” национальностей России, которое разбойнически  вмешивается в их внутреннюю жизнь и притесняет их со всех сторон, которое варварски разрушило (и продолжает разрушать) культурные учреждения финляндцев, разбойнически захватило армянское национальное имущество и т.д.? Вы требуете гарантии от разбойничьих насилий самодержавия? Но разве мы не видим насилий царского самодержавия, и разве мы не боролись постоянно против этих насилий?! В настоящее время для всякого очевидно, как притесняет и душит нынешнее российское правительство “чужие” национальности России."

Не буду переписывать сюда всю статью Сталина. Ограничусь его декларацией:

"Мы всегда и везде будем защищать от полицейских насилий самодержавия не только полезные, но даже бесполезные учреждения этих национальностей, так как интересы российского пролетариата подсказывают нам, что только сами национальности имеют право уничтожать или развивать те или другие стороны своей национальной культуры. "

Исходя из анализа последней цитаты, могу предположить, что нынешнее руководство РФ - криптосталинисты, ибо ни разу не посягают на любые учреждения окраинных наций "угнетённых русскими", позволяя им вдоволь разрушать и собственный этнос и собственное национальное государство, чем те успешно занимаются всё постсоветское время.

Повторю то, о чем писал ранее  - я - человек ангажированный. В отличие от большинства моих читателей из РФ, мне удалось на своей шкуре прочувствовать все прелести ленинского императива о необходимом неравенстве для русских, которое, по мнению Ильича, и есть самое настоящее равенство.

В настоящее время Прибалтика полностью соответствует требованиям Ленина, где русские, живущие тут столетиями, имеют более 200 законодательных запретов на профессии, включая свежий запрет на образование на родном языке. 

Эти же процессы разворачиваются и на Украине и заканчиваются в Азии, где уже добили русскую общину и жизнерадостно стройными колоннами направляются в Россию, очевидно, чтобы продолжить начатое...

Современные ленинофилы, перманентно вопя про интернационализм, или обходят молчанием  дивные  нацистские ягодки, проросшие на грядках ленинского "интернационализма", или ограничиваются злорадством в адрес русских, оказавшихся - в полном соответствии с их программой - иностранцами на собственной земле. За 30 лет я не видел ни одной коммунистической программы или хотя бы совместной акции  с прибалтийскими и азиатскими пролетариями по проблемам ущемления прав русских нацменьшинств на их титульной территории. 

Ну а мы продолжим изучение первоисточников, в ходе которых найдём немало не только слов, но и конкретных деяний ученика Ленина, который старательно и неутомимо в течении всей своей жизни демонтировал всё, что строил учитель, не забывая ликвидировать его друзей и соратников.

02.12.2019

Из другого текста того же автора:

Сталин не ограничился только представлением Ленину проекта, но и прислал специальное письмо, детально аргументирующее каждый пункт плана и в принципиальном ключе обосновывавший необходимость принятия именно такого решения.

В частности он писал:

«Тов. Ленин! Мы пришли к такому положению, когда существующий порядок отношений между центром и окраинами, т. е. отсутствие всякого порядка и полный хаос, становятся нестерпимыми, создают конфликты, обиды и раздражение, превращают в фикцию т. н. единое федеративное народное хозяйство, тормозят и парализуют всякую хозяйственную деятельность в общероссийском масштабе...

… За четыре года Гражданской войны, когда мы ввиду интервенции вынуждены были демонстрировать либерализм Москвы в национальном вопросе, мы успели воспитать среди коммунистов, помимо своей воли, настоящих и последовательных социал-независимцев, требующих настоящей независимости во всех смыслах и расценивающих вмешательство Цека РКП, как обман и лицемерие со стороны Москвы…

Если мы теперь же не постараемся приспособить форму взаимоотношений между центром и окраинами к фактическим взаимоотношениям, в силу которых окраины во всем основном безусловно должны подчиняться центру, т. е. если мы теперь же не заменим формальную (фиктивную) независимость формальной же (и вместе с тем реальной) автономией, то через год будет несравненно труднее отстоять фактическое единство советских республик.

Сейчас речь идет о том, как бы не «обидеть» националов; через год, вероятно, речь пойдет о том, как бы не вызвать раскол в партии на этой почве, ибо «национальная» стихия работает на окраинах не в пользу единства советских республик, а формальная независимость благоприятствует этой работе.» В заключение Сталин пишет: «Большинство членов комиссии за автономизацию, в числе них и т. Сокольников».

И тут Ленин возмутился! Его детище - самоопределившиеся нации, только что вырвавшиеся из «тюрьмы народов», какой-то грузин хочет запихать обратно в подчинение к ненавистным «великорусским шовинистам». Никогда! Никогда не бывать больше в составе России этим нежным и пушистым зверушкам…

«28 сентября 1922 г.

Каменев: Ильич собрался на войну в защиту независимости. Предлагает мне повидаться с грузинами. Отказывается даже от вчерашних поправок. Звонила Мария Ильинична.

Сталин: Нужна, по-моему, твердость против Ильича. Если пара грузинских меньшевиков воздействует на грузинских коммунистов, а последние на Ильича, то спрашивается — причем тут «независимость»?

Каменев: Думаю, раз Владимир Ильич настаивает, хуже будет сопротивляться.

Сталин: Не знаю. Пусть делает по своему усмотрению»...

Вроде как Сталин сдался и махнул рукой, не желая связываться со склочным соратником. Однако вождю уже попала шлея под мантию.

Инстинкт политического бойца подсказывал ему необходимость незамедлительного нанесения по Сталину очередного мощного удара, который, как, видимо, рассчитывал Ленин, окончательно выбьет Сталина из седла и политически дискредитирует его. Поскольку столь серьезные политические ошибки и просчеты в области национальной политики вообще ставили под вопрос партийный авторитет и положение Сталина в руководстве. Таким ударом стало известное письмо Ленина «К вопросу о национальностях или об «автономизации»», часть из которого я процитировал выше. 

Ленин пытался развернуть наступление на Сталина не только в области национальной политики. В ряде других статей — «Лучше меньше, да лучше», «Как нам реорганизовать Рабкрин» и др. — Ленин подверг уничтожающей, прямо испепеляющей критике работу наркомата рабоче-крестьянской инспекции (которым с 1920 по 1922 руководил Сталин), представив его как самый худший из всех наркоматов, в котором дела обстоят из рук вон плохо.

Резко критикуемый и пригвожденный к столбу как держиморда всероссийского масштаба, Сталин должен был, по замыслу Ильича, выглядеть ещё и полным дилетантом в государственном управлении.

СССР был в результате построен строго по ленинским лекалам. Будь у Ленина получше со здоровьем, он может и дожал бы Сталина, выкинув его из партии и правительства, однако именно в это время вождя разбил очередной удар, от которого он так и не оправился.

СССР пережил своего проектировщика всего на 70 лет, развалившись аккурат по границам национальных республик, независимость которых  так защищал Ильич. В споре «кто был прав», точки на i поставили нацмены, которые, вырвавшись уже из советской «тюрьмы народов», бросились громить и сносить памятники Главному защитнику «угнетаемых наций от великорусского шовинизма».

Коммунистическое партийное руководство (не)братских республик, шустро сменив интернациональные маски на националистические, продолжает творчески использовать заветы Ильича, унижая русский язык, другими способами изобретательно закрепляя неравенство «великорусских шовинистов» по отношению к  прибалтам, азиатам, кавказцам и прочим "угнетённым" сидельцам «тюрьмы народов»

И только некоторые «полуварвары» (цитата Ленина) отчаянно защищают право идти дальше «единственно правильной, потому что верной» дорогой к счастью всех наций за русский счёт.