https://pn64.livejournal.com/92764.html

pn64

Тегеранская конференция. Сталин о роли ленд-лиза

Часто в разных источниках приводятся слова Сталина, произнесенные им на ужине в английском посольстве в Тегеране 30 ноября 1943 года (прием по поводу дня рождения Черчилля).

"Когда Иосиф Сталин поднимал свой бокал в Тегеране, предлагая тост за американскую промышленность, «без которой война была бы проиграна»..." - Шервуд Роберт Эммет, "Рузвельт и Гопкинс глазами очевидца", т.2, с.53

http://militera.lib.ru/memo/usa/sherwood_re01/index.html

 

"На вечере, посвященном шестидесятидевятилетию Черчилля, Сталин предложил тост за производимое американцами оружие, за их самолеты, без которых «война была бы проиграна»." - Уткин А.И., "Дипломатия Франклина Рузвельта"

http://militera.lib.ru/research/utkin2/06.html

 

"Маршал провозглашал тосты в честь русского народа и производительности американской промышленности, особенно за производство 10 тысяч самолетов в месяц. — Без этих американских самолетов, — говорил он, — война была бы проиграна." - Бернс Джеймс, "Франклин Рузвельт. Человек и политик"

http://www.e-reading.club/chapter.php/5793/69/Berns_-_Franklin_Ruzvel't._Chelovek_i_politik_(s_illyustraciyami).html

 

"Joseph Stalin, during the Tehran Conference in 1943, acknowledged publicly the importance of American efforts during a dinner at the conference: "Without American production the United Nations [the Allies] could never have won the war."[33][34]"

https://en.wikipedia.org/wiki/Lend-Lease (со ссылкой на "Time" от 13 декабря 1943 г).

 

"На Тегеранской конференции Сталин сказал слова, которые никогда больше не повторял. Он сказал, что «ныне идущая война — это война моторов». «Американцы производят в месяц 8-10 тысяч самолетов, мы производим 3 тысячи самолетов, англичане 3,5 тысячи самолетов. Это война моторов, и мы ее выиграли только потому, что нам помог наш великий союзник — Соединенные Штаты Америки»."

http://diletant.media/articles/29818777/

 

Встречал также ссылки на Гарримана, на Павлова (переводчика Сталина; забегая вперед - согласно американским стенограммам, Павлов на этом приеме не присутствовал), или просто "на гугл". Как видим, эти "цитаты" не есть цитаты в полном смысле.

То говорится об американской промышленности вообще, то о самолетах в особенности. Но везде - "без американской помощи война была бы проиграна". С нюансом - Советским Союзом или союзниками вообще.

Особенно интересно, что о производстве "10 тысяч самолетов в месяц" говорится как о свершившемся факте, хотя, насколько мне известно, пик производства в США был в 1944 году ~ 8 тыс. самолетов в месяц. Не 10.

Также напрягает, что Сталин говорит о выигрыше в войне уже в 1943 году.

 

В общем, привожу две несколько отличающиеся по содержанию стенограммы из FRUS (United States Department of State / Foreign relations of the United States diplomatic papers, The Conferences at Cairo and Tehran, 1943):

 

Изложение 1: Список присутствовавших (заметим, что Павлова нет, есть Бережков, тоже переводчик Сталина):

 

Тост Сталина:

 

2: Список присутствовавших (Павлова нет, Бережков есть) и тост Сталина:

Как видим, согласно американским источникам, Павлов не присутствовал на приеме. Поэтому ссылаться на него несколько странно. Хотя, американцы могли и напутать. Тоже вариант.

 

Напоследок цитата из Бережкова:

" На торжественный прием, устроенный вечером 30 ноября в английском посольстве по случаю дня рождения Черчилля — ему в этот день исполнилось 69 лет, — гости стали собираться в начале девятого. ...

Дав знать, что хочет произнести тост — обычно каждый в таком случае постукивал ножом по бокалу, — Брук поднялся с места и стал рассуждать о том, кто больше из союзников пострадал в этой войне. Он заявил, что наибольшие жертвы понесли англичане, что их потери превышают потери любого другого народа, что Англия дольше и больше, других сражалась и больше сделала для победы.

В зале наступила неловкая тишина. Большинство, конечно, почувствовало бестактность выступления генерала Брука. Ведь все знали — основная масса гитлеровских войск прикована к советско-германскому фронту, а Красная Армия ценой невероятных жертв и усилий шаг за шагом освобождает от оккупантов советскую территорию, превращенную гитлеровцами в сплошное пепелище. Сталин помрачнел. Он тут же поднялся и окинул всех суровым взглядом. Казалось, сейчас разразится буря. Но он, взяв себя в руки, спокойно произнес:

— Я хочу сказать о том, что, по мнению советской стороны, сделали для победы президент Рузвельт и Соединенные Штаты [285] Америки. В этой войне главное — машины. Соединенные Штаты доказали, что они могут производить от 8 до 10 тысяч самолетов в месяц. Англия производит ежемесячно 3 тысячи самолетов, главным образом тяжелых бомбардировщиков. Следовательно, Соединенные Штаты — страна машин. Эти машины, полученные по ленд-лизу, помогают нам выиграть войну. За это я и хочу поднять свой тост...

Рузвельт сразу же ответил:

— Я высоко ценю мощь Красной Армии. Советские войска применяют не только американскую и английскую, но и отличную советскую военную технику. В то время как мы здесь празднуем день рождения британского премьер-министра, Красная Армия продолжает теснить нацистские полчища. За успехи советского оружия!

Инцидент был исчерпан, но царившая в начале вечера атмосфера непринужденности исчезла. "

- Бережков Валентин Михайлович, "Страницы дипломатической истории"

 

Я не буду фантазировать, кто напутал или наврал. И что на самом деле сказал тогда Сталин. Отмечу только, что в американских стенограммах нет упоминания о конфликте Сталина и Брука. А конфликт был - об этом, насколько помню, писал в своих мемуарах Черчилль.

19.05.2017

*****

zhuravelle: -- А мне альтернативно мыслящие нравятся тем что дают цитату, совершенно игнорируя исторический контекст (в данном случае дипломатический антураж), и веруют в якобы сказанное как в отченаш. При этом ведь совершенно не исключено что и не то сказали, или не так записали:

...Тосты следовали один за другим так часто, что мы не успевали садиться; в результате некоторые из нас так и беседовали стоя. Вспоминаю, как в промежутке между какими-то двумя тостами я выслушал соображения Рандольфа Черчилля по весьма важному вопросу, но не помню точно, по какому. Затем наступил момент, когда боги дружелюбия и веселья задремали, и тогда генерал сэр Алан Брук встал и начал распространяться на тему о том, что английский народ пострадал в этой войне больше, чем все другие, больше потерял, больше сражался и больше сделал для победы. По лицу Сталина пробежала тень раздражения. Возможно, что именно это побудило его почти сразу же встать и произнести тост.

— Я хочу рассказать вам, что, с советской точки зрения, сделали для победы президент и Соединенные Штаты. В этой войне главное — машины. Соединенные Штаты доказали, что они могут производить от 8 до 10 тысяч самолетов в месяц. Англия производит ежемесячно 3 тысячи самолетов, главным образом тяжелых бомбардировщиков. Следовательно, Соединенные Штаты — страна машин. Эти машины, полученные по ленд-лизу, помогают нам выиграть войну.

Отец, в свою очередь, воздал хвалу мощной Красной Армии, которая применяет эту технику и, в то время как мы здесь обедаем, упорно теснит нацистские полчища на их собственную территорию.

Рузвельт Э. Его глазами / Пер. с англ. А.Д. Гуревича и Д.Э. Куниной. Под редакцией И.Е. Овадиса. Вступительная статья профессора С.К. Бушуева — М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1947. ≡ Roosevelt E. As He Saw It. — New York: Duell, Sloan, & Pierce, 1946.