https://juche-songun.livejournal.com/492017.html

О правильном понимании национализма

Важно иметь правильное представление о национализме. Это поможет людям добиваться консолидации нации, выступать в защиту её интересов и сделать свой вклад в открытие пути к решению ее судьбы.

Национализм зародился как идеология защиты интересов нации в момент её формирования и развития. Каждая нация формируется в своё определённое время. Вся же нация представляет собой социальный коллектив, исторически сложившийся и утвердившийся на основе общности кровного родства и языка, территории и культурной жизни. Нация состоит из различных классов и прослоек. И в любой стране, и в любом обществе нельзя увидеть человека, не принадлежащего к той или иной нации.

И поскольку человек принадлежит к определённому классу, прослойке и в то же время к определённой нации, он наделен как классовостью, так и национальным характером. Эти две черты, классовые и национальные требования, неразрывно и тесно взаимосвязаны. Разумеется, классы, прослойки, образующие нацию, обладают разными классовыми требованиями и интересами в зависимости от своего неодинакового социально-экономического положения.

Тем не менее, каждый из членов нации проявляет общую заинтересованность в том, чтобы, независимо от интересов своего класса, прослойки, отстоять национальную самостоятельность и национальный характер, добиться национального процветания и развития. Это объясняется тем, что судьба нации есть судьба её членов, судьбою самой нации решается судьба отдельного человека. Никто, если он принадлежит к данной нации, не согласится с попиранием суверенитета и достоинства своей нации, с игнорированием национального характера.

Любовь к своей нации, бережное отношение к её характерным чертам и интересам, стремление к её процветанию и развитию — таковы общие мысли, чувства, психология членов нации. Вот что отражено в национализме. Другими словами, национализм является духом любви к своей нации, идеологией защиты её интересов. Поскольку человек живет и вершит своей судьбой в национально-государственном масштабе, то подлинный национализм есть патриотизм. Прогрессивность национализма заключается в том, что он является идеологией защиты национальных интересов, любви к стране и нации.

С формированием, развитием нации национализм возник как прогрессивная идеология, но в прошлом его понимали как идеологию защиты интересов буржуазии. Действительно, в период национального движения против феодализма в его авангарде шла новорожденная буржуазия, поднявшая знамя национализма, и в то время её интересы в борьбе против феодализма в основном совпадали с интересами народных масс. И, следовательно, поднятое новорожденной буржуазией знамя национализма выражало общенациональные интересы.

После победы буржуазной революции по мере развития капитализма и превращения буржуазии в реакционный правящий класс национализм стал использоваться как орудие для зашиты уже только её интересов. Буржуазный класс, прикрыв свои классовые интересы вуалью национальных, использовал национализм в качестве идеологического инструмента для реализации своего классового господства. Это привело к тому, что люди начали понимать национализм как буржуазную идеологию — антипод национальных интересов.

Необходимо различать подлинный национализм, сторонники которого любят свою нацию и защищают её интересы, и буржуазный, приверженцы которого стремятся отстаивать интересы буржуазного класса. В сфере отношений с другими странами и нациями буржуазный национализм находит свое выражение в национальном эгоизме, национальном шовинизме и великодержавных подходах. Эта реакционная идеология разжигает вражду и раздоры между странами и нациями, препятствует развитию дружественных отношений между народами мира.

Вот про великодержавный подход претензию не понял. Вероятно, переводчик чрезмерно русифицировал перевод, а говорилось (имелось в виду) что-то про имперское угнетение порабощённых стран (пример: Великобритания и Индия).

И предшествующая революционная теория рабочего класса не дала правильного понимания национализма. Её главное внимание было обращено на основной вопрос социалистического движения того времени: укрепление международной сплоченности и солидарности рабочего класса всего мира. Не уделялось должного внимания национальному вопросу. Тем более, что из-за огромного вреда буржуазного национализма, причиняемого социалистическому движению, национализм рассматривался как антисоциалистическое идеологическое течение. Итак, в прошлом люди, естественно, отвергали национализм: они считали, что эта идеология якобы несовместима с коммунизмом.

Расценивать коммунизм и национализм как несовместимые — это ошибочный взгляд. Коммунистическая идеология представляет не только одни интересы рабочего класса. Коммунизм — это идеология защиты как интересов рабочего класса, так и национальных; это дух настоящей любви к стране и нации. Национализм — также патриотическая идеология, идеология защиты интересов страны и нации. В любви к стране и нации коммунизм и национализм видят общность мыслей и чувств, в которой заключается идеологическая основа их коалиции. Отсюда становится ясно: нет никаких причин и оснований биполяризировать коммунизм и национализм и отвергать последний.

Кроме того, национализм не противоречит интернационализму. Взаимная помощь, поддержка и солидарность между странами, нациями — вот что такое интернационализм. У каждого государства есть свои границы, у каждой нации есть свои отличительные черты; революция и строительство нового общества проводятся в рамках государства и нации. В этих условиях интернационализм сводится к отношениям между странами, нациями и предполагает национализм.

Интернационализм, оторванный от нации и национализма, — это фактически бессмыслица. Равнодушный к судьбе своей страны, своей нации человек не может быть верным интернационализму. Революционеры каждой страны должны быть преданными интернационализму, внося достойную лепту прежде всего в борьбу за умножение богатства и могущества, процветание своей страны, своей нации.

Товарищ Ким Ир Сен впервые в истории представил правильное понимание национализма и успешно решил вопросы об отношениях между коммунизмом и национализмом, между коммунистами и националистами, встающие в практике революции, направленной на открытие пути к решению судьбы страны и нации.

Он сказал: хочешь быть коммунистом — будь настоящим националистом.

... И я тоже настаиваю: хочешь быть настоящим революционером, коммунистом — будь пламенным патриотом, подлинным националистом, как отметил товарищ Ким Ир Сен. Коммунист — борец за осуществление самостоятельности народных масс — должен быть подлинным националистом. Кто борется за свой народ, свою нацию, свою Родину, тот и есть настоящий коммунист, подлинный националист, пламенный патриот. Не любишь своих родителей, братьев и сестер — не умеешь любить свою страну, нацию. Подобно этому, не любишь свою Отчизну, свою нацию — не станешь коммунистом.

... Сегодня выступают против национализма, препятствуют самостоятельному развитию нации не коммунисты, а империалисты.

Они под вывеской «глобализации» и «интеграции» прибегают к коварным попыткам реализовать свои амбиции на установление своего господства. Они с пеной у рта твердят, что в наши дни бурного взлета науки и техники, мирового размаха экономического обмена между странами такие концепции, как идеалы создания суверенного, независимого национального государства, любовь к Родине и нации, являются «отжившими свой век национальными предрассудками», а «глобализация» и «интеграция» — тенденцией времени.

В современном мире, где каждая страна, каждая нация решают свою судьбу на базе своих идей, своего строя и своей культуры, не может быть глобальной «интеграции» с охватом политики, экономики, идеологии и культуры всех стран.

Рекламируемая империалистами США попытка к «глобализации» и «интеграции» нацелена на переустройство нашей планеты в «свободный мир», «царство демократии» по-американски, чтобы США установили свое господство над всеми странами, нациями и поставили их в зависимость.

Наше время — эпоха самостоятельности. История человечества движется не притязаниями империалистов на установление своего господства и их агрессивной политикой, а процессом борьбы народных масс за самостоятельность. Империалистская попытка к «глобализации» и «интеграции» неизбежно сорвется в вихрях борьбы народов мира, стремящихся к самостоятельности.

Наша задача — решительно выступать против подобных акций и отвергать их, настойчиво бороться за сохранение лучших качеств нашей нации и защиту ее самостоятельности. Мы часто подчеркиваем первородство корейской нации и для того, чтобы сохранять национальный характер и защищать самостоятельность нации.

Важнейшей нашей задачей на данном этапе борьбы за отстаивание и осуществление национальной самостоятельности является объединение Родины.

Наша нация, создававшая свою историю и культуру много веков и наследовавшая традиции патриотизма, более полувека остается разделенной на Север и на Юг по вине внешних сил. Раздвоение государственной территории и нации создает препятствия на пути единого развития нашей нации, причиняет всем нашим соотечественникам неисчислимые бедствия и страдания. Воссоединить Родину — такова жизненная необходимость, единодушная воля и стремление всей корейской нации.

...

Беседа с ответственными работниками ЦК Трудовой партии Кореи 26 и 28 февраля 91 года чучхе (2002)