Warrax

О национальностях, окраинах, квотах и системном подходе

Лекс написал тут пару постов:

http://lex-kravetski.livejournal.com/280557.html

http://lex-kravetski.livejournal.com/280736.html

Общий смысл, как я понял, такой: лица национальностей должны поступать в вузы по квотам, чтобы потом уезжать на свое место жительства и там поднимать науку, промышленность и сельское хозяйство.

А если они будут поступать на общих основаниях, то не потянут, не поступят и придется русским ехать на национаьные окраины делать все самим.

И это -- самый правильный подход, а геноцид, колониальная политика а ля Великобритания и прочие подобные подходы недопустимы.

Дотации же национальным окраинам нужны, так как сами они ничего не построят.

 

Лекс очень умный, но его иногда заносит, потому что программист. Программисты -- они такие, привыкли работать с абстракциями а) четкими и однозначными, б) в строго изолированной системе в отрыве от всего.

Но, как давно известно (эпиграф к замечательной советской фантастике "Открытие себя" Савченко) -- это только в математике дважды два всегда четыре, но уже в физике надо брать поправку на дефект массы, а в жизни даже один плюс один -- это то ли будущая семья, то ли сговор с целью ограбления банка.

 

Начать придется с истории.

Царский период рассматривать не будем, просто вспомним с уважением генерала Ермолова и подумаем, чего это он никого не обучал в плане образования, а перво-наперво обучал в плане поведения.

Возьмемся сразу за ситуацию "бля, революция, которую не ждали, свершилась, а дальше-то что?!".

 

О ДОТАЦИЯХ ВСЕРАЗЛИЧНЫХ

Какая политика тогда была целесообразна? Дебаты по поводу и мудрую линию Сталина можно почитать в работе "Сталин и национальный вопрос", а тут скажу тезисно.

Факт: имелось до фига национальных окраин, где местная практически-феодальная и буржуазно-местечковая элита были бы не прочь отделиться от России и рулить на своих лимитрофных просторах. Логика тут не при чем -- просто желание порулить.

Что делать -- с учетом обстановки?

Устроить колонинальную политику, геноцид несогласным и прочее -- ни разу не получится. Разбегутся нафиг, а силой не принудить, т.к. сил у государства на это нет, а вот чем заняться -- очень даже есть, в ассортименте.

Просто дать самоопределение -- ну так большинство сделает так, как Главный Бай (или кто еще) скажет, а Главбай скажет: "Вай, рулить хочу сам, никого не слушаясь, на мой век хватит и детям немного остается". Т.е. на выходе -- ровно то же самое.

Критично ли это? Весьма.

Помимо того, что нехрен разбрасываться землями, за которые наши предки кровь проливали, все вполне логично: при том уровне развития техники буферные зоны вокруг необходимы. А если враг у границ -- то это малоприятно. Это сейчас еще в ряде случав пройдет "полезли? а ну-ка ракетой их и штурмовики послать потом", а тогда все на войну хорошо если на паровозе ехали, а не ать-два.

С учетом того, что окружали молодую антикапиталистическую республику отнюдь не доброжелатели, то ситуация была ясна: национальне окраины надо было сохранять, причем остатсья они могли лишь по своей воле.

Означенная своя воля у них -- именно от Главных Баев и прочих аксакалов, и по щучьему велению передовое революционное сознание не возникнет -- ни у баев, ни у декхан и прочих горцев.

Просто нет выхода: придется подкупать. Изначально -- вождей, но и народ в целом тоже, т.к. вожди с ними делиться не особо будут, не принято. Азиатчина-с. Которая означает: будем относительно лояльными, пока нам это выгодно.

И не забываем, что при царе нерусские имели преимущества перед русскими, и привыкли.

 

Что дальше?

Дальше надо было обустраивать эти самые окраины. Не потому, что национальные, а потому, что нет там ни хрена ни промышленности, ни инфраструктуры, ни системы образования, а территория-то наша.

Поэтому и были на дотациях.

 

Следует отметить ошибку с "советской нацией", которую пытались построить. По себе людей не судят -- это если русским помочь, то они благодарны будут. Плюс тогда еще психология была в зачаточном состоянии, слова "социология" вообще никто не знал, эксперимента "что будет, если давать все на халяву" никто не ставил, ассимиляция же исторически сводилась к "покрестили -- уже православный, а не чурка нерусская".

Вот и заменили формальное принятие православия на формальное принятие коммунизма по наивности.

 

А дальше -- форс-мажор за форс-мажором. Гражданская война, коллективизация, индустриализация -- не не время рисковать бунтом окраин, да и все равно еще нет ресурсов и проч.

Затем -- Великая Отечественная.

И только после нее, восстановив страну, можно было заняться национальным вопросом вплотную.

С крымскими татарами и чечанами немного разобрались -- к сожалению, не по закону. Надо было бы судить коллаборционистов по законам военного времени, но тогда пришлось бы расстреливать и рядовых власовцев, которые не участвовали в боевых действиях против своих, а просто спасали шкуры. Чести это не делает, но мужиков и так мало осталось....

Короче говоря, нормально затягивать гайки можно было где-то с серелины 50-х.

Иосиф Виссарионович умер в 1953. После него руль взяла партократия с несколько иными целями, скажем так.

О КВОТАХ ВСЯЧЕСКИХ

Есть ли здравая мысль в тезисах Кравецкого? Есть.

Таки да, логично обучать лиц национальностей и отправлять обратно, а не посылать туда русских в оптовых количествах.

Но при этом -- нечего им делать в МГУ, МГИМО и проч. Строго по конкурсу. Есть знания/мозги -- добро пожаловать. Нет -- ну и квот нет, проблема-то.

Логично было бы сделать для "по квотам" на местах некий политех с заборокрасительным, грядкропропалывательным, шпинделесмазывательным и тому подобными факультетами. Преподавать там могли бы русские вахтенным методом.

А вот со временем и такие спецы бы появились, и те, которые сумели-таки поступить в МГУ или там в МВТУ, вернулись бы -- и учили своих. А какой толк от того, что некий отквоченный получил диплом с тройками сугубо потому, что выгнать его не имели права?

 

При всем этом особенности нацменского мышления были известны уже тогда, причем без какой-либо официальной психологии: преимущество имеют не умные, а родовитые и богатые.

Если же исходить из "это коррупция, и надо пресекать", то замечу, что для пресечения национальных обычаев требуется такой репрессивный аппарат, что не имеет смысла кого-то обучать -- куда проще устроить небольшой случайный геноцид.

 

Что касается дотаций -- таки да, они должны были быть, но именно на промышленность, инфраструктуру, военные базы (русские) и проч.

А какого хрена уровень жизни многих национальных окраин был гораздо больше, чем в РСФСР, которая всех дотировала?

Рекомендую статью Литвиновой еще 80-х годов.

 

Что касается вопроса "ассимиляция или геноцид", то желания ассимилироваться многие народы не высказывали. Ассимилировать насильно -- невозможно без методов, равноценных геноциду. А чего тогда огород городить, да еще с засорением своего генофонда как следствием?

РЕЗЮМЕ

Никие национальные квоты нафиг не нужны. Нужны "национальные институты" для тех, кто не тянет нормальное образование. С техническо-прикладным уклоном и на грамотное исполнение, творчество там все равно не привьется.

При этом надо обучающихся там муштровать именно как национальную элиту, причем строго зависимую от Большого Брата. Да, все равно будут смотреть волком и бухтеть -- и тут надо очень жестко держать систему.

Те, кто потянет -- честно!!! -- нормальное образование, должны получать большие права и льготы относительно соотечественников, но только при условии возвращения на родные земли. И они должны понимать, что эти права и льготы они получают не только потому, что они умные, но и потому, что эту политику поддерживает государствообразующая нация. Если перестанет поддерживать -- то кранты льготам и правам.

 

По себе людей не судят.

Насильно мил не будешь.

Рассаду нельзя дергать, чтобы быстрее росла.

Те национальности, которые могут ассимилироваться, давно уже это делают на практике и от них нет никаких проблем.

Те национальности, которые до сих пор не ассимилировались, очевидно не cделают этого и в ближайшем будущем.

Дотации должны идти на федеральные объекты, уровень жизни аборигенов должен зависеть исключительно от честного трудолюбия аборигенов.

Те, кто не понимают разумного. взаимовыгодного сотрудничества, обычно поддаются дрессировке, но архивредно ожидать от них чего-то большего.

Принципы "разделяй и властвуй"  и "не будешь слушаться -- насуем в жопу много пряников и заставим съесть кнут" -- это дешево, надежно и практично.

30.01.2010

Умилило:

"> Ведь лекс сам говорит, что именно эти народы сами начнут лезть с агрессией, потому-что им видите ли не дали нахаляву.

lex_kravetski: -- Они не поэтому начинают лезть. А потому что иначе не умеют и не могут. И если не обучить, то научатся весьма не скоро. Цивилизованным-то город, где они живут, разбомби, и то через неделю грабежи с убийствами начнутся. Нецивилизованные же с самого начала в таком состоянии — у них даже воспоминаний об ином нет. Хищник убивает жертву не потому что жертва ему что-то должна. А потому что для него это единственный способ покушать."

 

-- Бедные, нищасные народы-"хищники!". Умеют убивать и грабить, для них это единственный способ покушать. Конечно же, надо их кормить, и делать цивилизованнее -- разрешать убивать и грабить не для пропитания, а исключительно в целях сохранения национальной культуры.

Ведь если прекратить их кормить и отдавать своих на растерзание, то они -- о ужас!!! -- через неделю, а то и раньше, начнут убивать и грабить друг друга, а этого допустить ни в коем случае нельзя!

 

lex_kravetski: -- У дикарей, у них всё так. И единственный способы это поменять — истребить или же вывести из дикости. Для этого не надо кормить на халяву, надо образовывать. Не рыбу раздавать, а приучать к самостоятельному использованию удочки.

 

-- Если высказыают желание и благодарны за обучение -- понятно, что обучать. А если желание не высказывают и требуют себе все больше?

 

lex_kravetski: -- Тут вот в чём штука: если мы хотим быть империей, мы не можем спрашивать желания в таких случаях. Дикари на границе и дикари на собственной окраине — недопустимое положение вещей. Путь в пропасть. Высказывают — не высказывают, а обучать надо. Способов в наличие есть. Которые при этом далеки от физического истребления.

 

-- Правмильно. Только зачем обучать-то? Уничтожить. Даже без геноцида по национальному признаку, по нормальным уголовным статьям и проч. превосходно получится.

Ты логику обучения объясни. История доказала, что хорошего отношения не понимают, уважают только силу, при возможности все равно выступают против, причем используя то, чему обучили.

 

lex_kravetski: -- Это дешевле всех остальных вариантов. Даже гипотетический вариант «вырезать» (если отвлечься от того, что в современности это делаться заведомо не будет) дороже на многие порядки. Война — очень дорогое занятие. Война на уничтожение — чудовищно дорогое. А «по уголовным статьям» ты весь народ не уничтожишь в принципе. Даже двадцатую часть не уничтожишь.

...

История как раз очень хорошо доказывает, что любой народ очень быстро перенимает полезные для жизни навыки — цивилизацию. И перенимая эти самые навыки, перенимает и культуру. В современности жители бСССР куда как больше похожи на русских, чем ещё сто лет назад. И результат этого — действия советской власти. Которая, напомню, их не пыталась вырезать.

Кстати, о «против». Против России уже выступали все её соседи — Польша, Финляндия, Турция, Китай и так далее. Однако Узбекистан и Армения ни разу не нападали на Россию. Грузия не нападала (напомню, недавний грузинский конфликт, даже он на территории Грузии происходил), Таджикистан не нападал и снова так далее. Так что вот конкретно эти как раз показали, что союзники — это они, а не цивилизованные европейцы. Вот те, да, только силу понимают — лезут в Россию регулярно.

Почему-то "забыто", что поляки и финны когда-то жили в Русской империи, причём на привелегированном положении. И таки что в итоге?

Разговор был в 2008 году, так что на актуальном примере:

-- Будем проще. Возьмем для примера грузин -- они недавно совсем открыто напали на территорию, относящуются к нашим сферам интересов.

Как я бы сделал, если бы имел возможность.

Блицкриг с захватом Тбилиси. Пиар "гражданских не трогаем!" вкупе с репортажами "вот этот в гражданском стрелял, был убит -- какой же это гражданский?!".

Галстукоеда -- отловить и сдать в Гаагу. После чего либо его судят по полной, либо всему миру становится совсем уж очевидно, что Гааага -- это не беспристрастный суд, а марионетки Штатов.

Широчайший пиар присуствия наемников с Украины, американских и израильских иснтрукторов на строне Грузин и т.п.

Затем отход ровно до границы, возвращение суверенитета, прекращение дипломатических отношений и полное эмбарго, включая нефть/газ/электричество и т.п.

У себя на территории: в свзи с прискобными событиями грузины проверяются по полдной (это как возможнсоть демонстрировалось). Будет куча дел строго по УК.

Выступлепния "за Грузию против РФ" -- 282-я с ходу.

Все визы, виды на жительство и проч. аннулируются. Нелегалы отлавливаются, бегут и застреливаются при попытке сопротивления и попытках к бегству.

Все, к кому нет претензий по УК с ходу, отдаются на десерт налоговикам и проч., постоянная слежка "шаг в строну - и минимум депортация".

Короче говоря, "всех в газовые камеры и крематории" -- это лишнее. Правильно: "да хучь на Мадагаскар, лишь бы здесь их не было".

Обобщаю: фиг с ним, с геноцидом. Согласен, что нельзя по факту. Но на хрена обучать тех, кто потом это повернет против нас же, что доказано историей?

Мы уже про современность говорим, а не про наивных коммунистов, которые пытались создать химеру "советской нации".

*****

morky: -- Ну что ж, я тоже подытожу, может, кто-то прочитает.

Что мы тут видели? Человек убеждал русских, что они должны:

а) помогать дикарям. То есть именно дикарям, таким диким, которые теоретически не в состоянии поступить и учиться на общих правах, поэтому более развитые русские должны уступить им свои институты просто так, за саму их дикость и отсталость.

б) помогать безвозмездно (откуда у дикарей доходы, пусть платят русские, они ведь развитее, богаче)

в) дикари (якобы) станут цивилизованными, более культурными, безопасными, поедут тяжело работать к себе в аулы, империя укрепится и т.д.

Как только попросили показать эту дикарскую благодарность и преображение, человек последовательно от всего отказался.

Начал с того, что видел трех благодарных за русскую помощь; потом обвинил в снобизме (как я смею считать их более отсталыми); а в итоге и вовсе заявил, что это русские должны благодарить других, нахлебники, он может нарисовать граф. То есть они уже не дикари, это мы дикари.
Попросили показать, где бескорыстная кормежка дикарей привела к искомой безопасности и крепости империи, когда именно раскормленные меньшинства разодрали империю на куски, поклонник бекорыстия привел в пример... американские корпорации. Люди бегали с каменным топором, а им бесплатно дали железное мачете, научили технологии производства сахара из тростника. То есть в доказательство бескорыстия привел в пример как раз небескорыстную помощь.

Ну и так далее. Короче, даже не обязательно тратить столько слов на обсуждение ваших слов, немедленно меняющих смысл на противоположный, как только нужно. Достаточно прямо на вашем примере поглядеть, какая "благодарность" нас ждет - после нашей помощи нас ждет обвинение в эгоизме и неоплатный счет за якобы нами бесплатно полученное. Это случилось в предыдущем СССР, это случится и в будущем, если кто-то купится на те же грабли второй раз. Вы это делаете прямо тут же, не отходя от кассы.

Так что какой из вас "социалист"? Социалист это darkhon. А вы буржуазный националист своей малой нации, который считает образцом колонизационные методы запада. Естественно, когда ваш народ представляете в роли колонизатора русских.

Понятно, наоборот, своих в роли русских рабов вы не представляете, (брр, это нацизм), поэтому русским вы проповедуете прямо обратное - "будьте бескорыстны, бойтесь нас, малых народцев, вы нам должны за просвещение, сдавайте на дружбу народов, ради социализма и светлого будущего, и я передам вам благодарность от них".

У буржуазного националиста малой нации нет никакого противоречия в том, что он одновременно убеждает жертвовать, отказывается признавать долг, и хвалит политику корпораций. Ведь пробковый шлем для него, а бескорыстие - для других.

Просто перестаньте думать о себе как о "социалисте" - видите, изо всех щелей лезут несоответствия, люди вас не понимают, скандалы, ссоры даже с казалось бы союзниками социалистами. Потому что вы на самом деле не социалист. Внутренне рассмотрите себя как буржуазного еврейского националиста, и все встанет на свои места. Это не плохо и не хорошо, это нормальная честная позиция, в отличие от раздвоенности ложного представления о себе.

В мире столько всего плохого происходит, когда люди неправильно думают о себе и других.

*****

Это, увы, рассуждение о сферической ситуации в вакууме.

Именно то, чем страдают истово верующие апологеты "невидимой руки свободного рынка" - упрощение модели до утраты адекватности. Возражения обильно приведены в комментариях у самого Кравецкого.

Здравое зерно в рассуждениях есть, действительно одаренным детям и абитурентам из провинций нужно было дать доступ к знаниям и возможность учиться, но система с квотами, как показала практика, имела крайне низкий КПД и отвратные последствия. В основном, потому что идеально встраивалась в систему общественных отношений, построенную на связях, "уважении" и прочих пережитках феодального, если не первобытно-общинного строя.

В итоге один отучившийся по квоте пещерный дикарь (по уровню своего социального развития, не по происхождению) устраивался на теплое местечко и протаскивал еще десяток таких же. Адеватный "нацкадр" такой возможности обычно не имел. Причины те же самые, по которым в нынешей России адекватные сотрудники милиции или чиновники ничего не могут сделать с тотальной коррупцией и беспределом. В итоге получалась самоподдерживающаяся и набирающая обороты система, которая наполняла все структуры в нац. республиках не самыми лояльными и не самыми компетентным, а совсем другими кадрами. В итоге ко второй половине 70-х в упомянутых республиках пышно, хоть поначалу и латентно, зацвел местечковый национализм, кумовство и так далее. Про грузинских воров-"лаврушечников" напомнить? Почему это стало возможным в Грузии? И почему не было возможно в РСФСР? Да вот по этой самой причине. Ну а когда в центре началось шатание и брожение, и мозолистый кулак, висящий над головой национальных князьков, разжался, те мигом смекнули, что выгодней быть первым в деревне, чем вторыми в Риме. Ну и рвануло.

Именно поэтому вызывающий праведное негодование Кравецкого факт, что ребенок из крупного города и интеллигентной семьи имеет бОльшие шансы поступить и успешно отучиться является не недостатком, а достоинством. Крупным достоинством. Несмотря на то, что он не вполне справедлив к выходцам из провинции. Это мощный фильтр на пути человеческого сора, который стремится всплыть, но только в том случае, если фильтр работает за счет реальных знаний и мозгов, а не "доброкачественных генов" и связей родителей. Если знаний и ума нет, никакие 5 поколений предков-инженеров не помогут. Разумеется, это далеко не единственный механизм такого рода, но один из весьма важных. В СССР, где пытались контролировать все и вся, даже то, что контролировать было не нужно, а то и нельзя, вместо данного естественного процесса соорудили костыли, которые восторженно описываются в исходном посте. Ну и получили, что получили, привет идеалистам.