Warrax

Либерализм, краткий ликбез

Краткий ликбез.

Большая актуальная политическая энциклопедия (М.: Эксмо. А. В. Беляков, О. А. Матвейчев. 2009):

"ЛИБЕРАЛИЗМ -- (от лат. liberalis — свободный) — социально-политическое учение и общественное движение, провозглашающее самодостаточную ценность свободы индивида в экономической, политической и др. сферах жизни общества.

Заслуги либерализма перед человечеством связаны с его борьбой с сословными привилегиями, полукастовыми системами, затрудняющими горизонтальную и вертикальную социальную мобильность, с рабством и крепостным правом. За рамки учений просветителей вышло представление о народном суверенитете, широким слоям населения стали доступны демократические процедуры. ....

Уже к началу XX в. в цивилизованных странах основные программные требования либерализма были реализованы. В связи с этим либерализм стал терять лидирующие позиции в духовной области и уступать их социализму, коммунизму, консерватизму, национал-социализму и проч. Во многом этому способствовали успехи СССР, наглядно демонстрирующего преимущества социализма перед либерализмом. ...

Потерпела крах и теория саморегуляции рынка. Во время Великой депрессии в США (1930-е гг.) многие ученые и политики пришли к выводу, что нерегулируемые рынки не могут обеспечить процветание и предотвратить нищету. Дж. М. Кейнс (1883–1946) доказывал, что капитализму имманентно присуща нестабильность и тенденция к стагнации, сопровождающаяся хронической безработицей. Чтобы капиталистическая экономика функционировала эффективно, необходимо государственное вмешательство в сферу экономики. ...

Несмотря на то, что попытки реанимировать либерализм предпринимались еще в середине XX в. (неолиберализм Л. Мизеса (1881–1973), Ф. Хайека (1899–1992) и др.), в большинстве стран Запада до 1960–70-х гг. реализовалась концепция государства всеобщего благоденствия (welfare state), подразумевавшая при значительном участии государства в экономической жизни прогрессивное налогообложение крупных доходов, бесплатное здравоохранение и образование, широкие права профсоюзов, антимонопольное законодательство, защиту потребителя и т. п. Капитализм с «человеческим лицом» должен был демонстрировать всему миру его преимущества перед социализмом.

Тем временем либерализм как политическое течение продолжал активно деградировать. К 1970-м гг. в мировоззрение либерализма были интегрированы идеи анархизма о верховенстве прав личности и непризнании прав государства и социальных институтов. Социальный и политический либерализм, в значительной мере сросшийся с левыми идеологиями, перестал быть прогрессивным явлением. ... Либерализм перешел к защите прав заключенных, сексуальных меньшинств, умалишенных и т. п., т. е. категорий граждан, чьи т. н. права именно потому и поставлены под вопрос социальными институтами, что входят в конфликт с правами других людей. Либералы активно выступали за отмену смертной казни, в т. ч. для серийных убийц. Кроме того, либералы перешли от тактики защиты меньшинств к тактике агрессивного нападения, пропаганды анархизма, сексуальных извращений, поддержке свободной продажи оружия или наркотиков, агрессивному антиклерикализму, оскорбляющему чувства верующих, и проч.

Определенный ренессанс либерализма наблюдался в 1980–90 гг., особенно в странах Восточной Европы и СССР. Результатом прихода либералов к власти стала перестройка, а затем и крушение СССР как сверхдержавы, установление «нового мирового порядка», что обернулось огромной трагедией для сотен миллионов человек.

Сегодня либерализм дискредитировал себя не только в России, но не является серьезным течением и на Западе".

Причём это -- именно что естественная эволюция фетишизации "прав личности на свободу от". Последовательная.

Встречаются наивные люди (или же манипуляторы), которые заявляют приблизительно следующее (цитата):

"ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ либерализм, без передергиваний и логических нестыковок, ведет "налево". Ключевое слово -- "последовательный".

Кратко: до маразма довести можно что угодно. Вон, феминизм: классический -- хорошая и правильная штука, а в какой цирк его превратили сегодня?! Так вот, последовательный либерал уважает Важу свободу в той же мере как и свою, и именно это обстоятельство исключает капитализм".

Тут дело в чём: феминизм никогда не был хорошей и правильной штукой. Такой штукой было движение суфражисток, за равноправие. А вот когда с равноправия переключились на левачество "прав женщин" и всё такое -- ну, оно и развивается так, как развивается, ага.

Что же касается либерализма, то надо чётко понимать, что:

  1. Либерализм создавался вовсе не для того, чтобы народу была свобода и воля. Либерализм использовал лозунги свободы для разрушения аристократической системы, где власть передавалась по наследству. А то всяким ростовщикам и спекулянтам было обидно: мошна полна, а власти нет. Тут ещё интересно посмотреть на отличие liberty от freedom. Изначальный либерализм, хотя и выступал против замшелого феодализма, но отнюдь не в интересах трудящихся. Вообще разумная реформа -- это не отмена аристократии, а отмена её наследственного характера.
  2. Красивый интеллигентный трындёж вида "я с вами не согласен, но готов умереть за ваше право иметь мнение" -- ничего не значит. Попросту потому, что одно дело -- иметь мнение и даже его высказывать, и совсем другое -- что-то менять в социуме. Либерализм именно что за свободу бухтежа, но вот когда кто-то начинает выступать против установленного порядка -- то те либералы, которые у власти, свободно подавляют свободные протесты и проч. Забыл, кто сказал, но очень точно: свобода либерализма подразумевает и свободу быть рабом.
  3. На чём зижделся либерализм даже изначально? Ломка всех традиционных объединяющих укладов на "человек человеку -- эффективный собственник". Нет видов либерализма, выступающих против капитализма -- только выделяющие различные степени оголтелости как "более лучшие". И все современные заскоки типа прав меньшинств, как и отмена социальных гарантий, появление прекариата, сект в асортименте и проч., и проч. -- это неизбежное, естественное развитие либерализма.

Собсно, концепция свободного рынка по "Экономиксу", говорят, создавалась специально как теория для преподавания в противовес марксизму - чтобы тоже антинаучная хрень, но с другими призывами, при этом -- всё равно к глобализму в конечном итоге.

Но это к слову, а по делу -- ВСЕ концепции либерализма за свободу рынка. Есть крайности типа либертарианства, которые вообще за отмену государства, а есть минархисты, которые считают, что гос-во нужно, но с очень ограниченными функциями -- типа следить за соблюдением добровольно заклюяённых сделок. Ну вот никак не отвязывается "свободный рынок" от либерализма.

Самая суть: формально добровольное, свободное заключение сделок. Швабола!

sophia_picus: -- Ключевой момент: либерализм возник как идеология разрушения сословной иерархии, основанной на происхождении - и замены ее иерархией, основанной на кошельке.

И сегодня либералы требуют таких свобод, которые укрепляют эту иерархию -- т.е. свободы увеличения капиталов. Снять ограничения с бизнеса, снизить налоги, снизить социальную нагрузку, провести приватизацию государственных функций и общественных благ. Характерны и политические предложения, типа введения избирательного имущественного ценза.

Также см. на тему: "Вольному свободы недостаточно".

22.01.2019

Как я уже писал, сейчас пропихиваются идеи "есть хороший либерализм/капитализм, просто у вас он неправильный".

Свежее, у Вассермана цитируется диалог:

 

-- Кризис у неолибералов, которые исповедают неолиберализм — дикую смесь из анархизма, капитализма и социального дарвинизма.

-- Неолибералы отличаются от «классических» либералов тем, что исповедуют ряд принципов, которые ставят их ближе к нацистам. Если «традиционные» либералы утверждают, что все люди РАВНЫ и должны иметь «РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ» в «достижении успеха» в рамках «рыночной экономики», то _НЕОЛИБЕРАЛЫ_ уже изначально исходят из того принципа, что разные люди _В ПРИНЦИПЕ_НЕ РАВНЫ_! Что есть люди «более конкурентноспособные» («на рынке») и «менее конкурентноспособные», «более склонные к ведению успешного бизнеса» и «люди, неспособные к ведению» бизнеса!! Это роднит неолибералов с нацистами, которые вообще прямо говорят, что есть не только отдельные люди, но и целые народы и расы — «неполноценные» (а потому — подлежащие уничтожению)!!!

 

Мол, есть хорошие изначальные либералы, а современный либерофашизм -- это некие "неолибералы".

Метод известен давно: "Мы -- цыгане хорошие, лошадей не воруем. Лошадей воруют плохие цыгане, мы их не знаем".

 

Смотрим на суть: "все люди РАВНЫ и должны иметь «РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ» в «достижении успеха» в рамках «рыночной экономики»". Возможности подразумеваются (особенности западного мышления) юридические. А дальше -- мол, от самого всё зависит.

Разумеется, равенство это -- только формальное. У всех разный интеллект, устройство психики, этика; да и богатство и связи родителей имеют значение, не так ли? Ежам это не просто понятно, они это ещё и кастуют (с) Т.е. по факту имеем маскировку фактического неравенства формальным равенством. Гандикап -- но типа всё честно, "кто первый финишировал -- тот и выиграл".

Просто когда-то это приходилось маскировать: капитализм/либерализм продвигали подлые, но богатые слои, замещая наследственную аристократию. Мол, благородство по наследству -- это нечестно, а вот богатство -- честно!

Соответственно, приходилось маскироваться: равные права и всё такое; свобода, равенство, братство, гильотина!

За прошедшее время уже всё сформировалось, и маскировка не требуется. Вот оно откровенно и говорится про "невписавшихся в рынок" и всё такое. Стесняться уже незачем, а открытость мнения способствует энтузиазму имеющих иллюзию принадлежности к "среднему классу" в плане добровольного усиления эксплуатации.

maus0608: Хороший либерал — мёртвый либерал. Поскреби интеллигента — вылезет либерал. Поскреби либерала — вылезет фашист.

29.01.2019