Warrax

О методе гы-гы маскирования

Метод очень прост: берутся правильные тезисы, к ним добавляются маразматические, в результате -- "вы же не хотите эту банку варенья с дерьмом?". При это пропихивается суггестия "варенья без дерьма не бывает ваще.

На примере, который попался во вредленте:

Как верно отметили в комментах: "При СССР половина этого списка осуществлялась, без лишнего пафоса и без анонимных смехуёчков, "подобранных в сети"".

Давайте глянем на список.

1. Т.е. "шестой технологический уклад" -- это, если кратко, видение технического прогресса гуманитариями. Так же, как и всяческие постмодерны, постиндустриализмы и всё такое. Т.е. начинаем с околоболтологии, чтобы сразу настроить на нужный тон "это всё лишь пиздёж".

2. А что, дело нужное. И не только Марса. Конечно, не прям-ща и не как Маск. Для начала Луну нормально исследовать, начиная с места посадки американских астронавтов. Но с учётом информационного фона современности сугегстия -- именно "как Маск", т.е. пафосного маразма хотят.

3-6. Таки да. И в СССР многое было, остальное могло бы быть позже.

7. Нарочитый маразм. С чего это "не делать просеки в лесах"?

8-9. Именно так, да.

10. Опять прицепляем маразм про экологических активистов (не путать со специалистами по экологии). Но разобраться с проблемой государству надо, кто-то против?

11-12. Всё верно. И дописан никак не аргументированный тезис о несовместимости. С чего бы это?

...и дальше идёт уже совсем надуманный маразм. Ну, кроме "выигрывать все спортивные состязания" -- но понятно же, что это в идеале, а не буквально все.

Т.е. методом "гы-гы, хотят одновременно монархию, сменяемость власти и мороженое с грамматическими ошибками" -- смешно же! -- добавляется суггестия: эти клоуны ещё хотят квартиры, величие страны и экономику вместо хремастики, гы-гы, как смешно такое хотеть.

Метод используется часто, тут просто наглядная иллюстрация попалась.

Вот ещё, уже замаскированная, от tessey:

-- "русские националисты" поголовно дегенераты. там других не осталось трудами Крылова-Холмогорова. так что Роджерс прав "руские националисты защищают русофобов".

-- А зачем дегенератов с отчётливо антирусской позицией называть русскими националистами?

-- затем что они сами себя так называют, и затем что "других националистов у меня для вас нет"

-- О, называться уже достаточно для того, чтобы являться? Ну-ну.

-- Да, в плане политических предпочтений - называться достаточно для того, чтобы являться. Если придурки считают себя националистами - да, онги националисты, а не кто-то еще.

26.09.2018

См. также "Простые вопросы и проверка дихотомичным утрированием".