Warrax

О типа великом немецком философе

Помнится, в ЖЖ некто упомянул "великого немецкого философа Карла Маркса" и очень возмутился, когда ему напомнили, что тот, вообще-то, еврей. В обсуждении эта тема почему-то вызвала непонимание элементарного, поэтому вынесу разговор как мини-статью -- всем полезно знать нюансы.

-- Маркс таки да, но при этом немецкий философ. А вот возражать на тему "немецкий" с непонятными целями педалируя его национальность (в противовес гражданству?), это в самом деле попахивает антисемитизмом. Или троллингом. Хз, что хуже.

Обращаю внимание: указание на то, что еврей по национальности -- это еврей, почему-то "попахивает антисемитизмом".

-- "но при этом немецкий философ" - с хрена? Ладно бы, если бы он действовал на благо немцев и проч, и стал бы "почётным немцем". Ну так он и против прусского околосоциализма выступал, за английский капитализм как общую систему.

-- ...А немецкий по месту прописки, т.с., ПМЖ по этому признаку чем он не немецкий? Так что немецкий еврей, философ, идеолог. зачем уточнять, что он еврей по крови, мне лично не понятно. это что-то меняет?

-- Не противоречит в смысле "можно быть и тем, и тем". И филателистом ещё. Но труды Маркса -- к какой области философии относятся, конкретно? А зачем второстепенный признак выделять как главный, да ещё с подменой: не "живший в Германии", а "немецкий"?

1818 -- родился и жил в Германии до 1843-го, 25 лет, из них, соотв., 18 несовершеннолетним.

1941-1945 -- Париж, 4 года.

1845-1848 -- Бельгия, 3 года

1848-1849 -- Германия, 1 год

1849-1883 -- Лондон, 34 года.

Итого имеем 26 лет проживания в Германии, учитывая несовершеннолетние, и 41 год в других станах. В Лондоне Маркс прожил дольше, чем в остальных странах суммарно. Причём писал в основном уже там. Какой нафиг "немецкий философ"?!

"зачем уточнять, что он еврей по крови, мне лично не понятно" -- я уже написал: адекватное уточнение на "великого немецкого философа". Т.е. каждый раз при упоминании Маркса писать "еврей" странно. Но если некто его называет немецким философом, то полезно ткнуть в то, что не немецкий и не философ.

Во-1, ради правды (точно также Мандельштам -- не русский поэт и отнюдь не гениальный), во-2, для противодействия марксизму. Для обычного человека, который не отличает социализм от марксизма, наглядное "это не немецкий философ, а еврей-идеолог" -- хороший повод задуматься.

 

-- Критерий такой потому, что даже во времена молодости Маркса ни немцев, ни Германии попросту не было.

-- Был Германский Союз с 1906-го года. Это уже такая придрача к словам, что у меня слов нет. Мол, Германии не было, но Маркс там родился и его оттуда два раза выставляли. И, кстати, если немцев не было, то как Маркс мог писать на немецком языке и быть немецким философом? Узнаваемая методика: русских как нации нет, а русский национализм есть и очень опасен! Только тут наоборот применяется.

 

Что имеем в итоге? Карл Маркс -- это еврей-идеолог, которого приютили в Великобритании и дали там возможность писать свои труды. Т.е. -- он писал то, что выгодно Англии, а из Германии его выставляли даже не раз. Но -- "немецкий"! Потому что сейчас роль Великобритании в мировой политике достаточно явная, и продвигать выгодное для наглосаксов напрямую "от них" может не пройти.

"Философ" сюда же: мол, идеология -- это фи, понятно; но тут же философия! И одновременно марксизм -- это наука, хотя философия и наука методологически отличаются парадигмально. Диалектика, однако!

Я вот реально не пойму: как пропагандируется, Маркс типа выступал против капитализма, а капиталисты ему дифирамбы поют, в университетах изучают и проч. Как это совмещается в межушном ганглии марксистов?!

В СССР практически всё, что было сделано полезного -- вопреки марскизму, в отдельно взятой отсталой стране с минимумом рабочих. Вредное, типа разделения на классы -- да, было из марксизма. А сам Маркс чётко и не раз писал. что-де, конечно, капитализм доёдёт до стадии отрицания отрицания и призрак коммунизма бродит, но до тех пор всё надо переделать под английский капитализм. Т.е. по сути -- Маркс ратовал за глобализм, управляемый из Лондона.

 

В любом разе: марксизм как учение -- это именно идеология. И если подходить с т.з. "и философ, и идеолог", то получается интересная картина: по всему миру издавна Маркс-философ маскирует марксизм как идеологию. Про то, что-де марксизм -- это ещё якобы и наука, тоже все в курсе.

Вот и возникает интересные вопросы:

- зачем идеологию марксизма называют то философией, то наукой, но только не идеологией, что соответствует фактам?

- зачем Маркса называют немецким философом, а не еврейским, что соответствует фактам?

май 2018