Александр Майсурян

Из истории 1920-х годов. О добром отношении к Дьяволу

Это — фантик от "конфекты" "Мефистофель", которая выпускалась в Ленинграде в 20-е годы. Довольно любопытный штрих к портрету той эпохи — в наше время конфеты с таким названием, скорее всего, не пользовались бы популярностью (а возможно, даже подверглись бы судебному запрету).

Но в те годы подобное название для конфет не было какой-то странной аномалией. Ведь вокруг других мифологических богоборцев — например, титана Прометея — в СССР складывался своего рода культ, полу- или даже вполне официальный. Скажем, Прометею воздвигались памятники, один из которых, между прочим, был поставлен в родном городе Л.И. Брежнева (Каменское, ныне Днепродзержинск). В официальных мемуарах Леонида Ильича об этом говорится: "На высокой колонне поднялся легендарный титан Прометей, оковы его сорваны, в руке у него огненный факел, у ног — поверженный орёл, веками терзавший его... Символика эта очевидна и в годы моей юности была понятна всем. Мы ведь помнили, как повержен был двуглавый царский орёл...". Такой же Прометей с обрывками оков на руках и ногах, борющийся с орлом, изображался и на обложке каждого номера журнала "Пролетарская революция", выпускавшегося Истпартом в 20-е годы. В цитате Брежнева любопытна оговорка, что "символика эта в годы моей юности была понятна всем". Видимо, к 70-м годам, когда стали выходить в свет мемуары генсека, эта общепонятность бого- и тираноборческой символики уже постепенно утратилась...

Но вернёмся к Дьяволу. Конечно, он в те годы был менее "распиарен", нежели Прометей. Но один из первых советских сатирических журналов назывался "Красный Дьявол". В печати 1918 года даже писали, что этот журнал входил в круг чтения находившегося под арестом бывшего царя Николая II. Отрёкшийся царь, под стражей (!) читающий журнал с невероятным ещё вчера названием "Красный дьявол" и призывом на обложке "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" — наверное, у современников тех дней от одной мысли о такой фантастической картинке кружилась голова! :)

А в журнале "Красная Нива" №3 за 1923 год можно прочитать стихотворение "Мефистофель" поэта Василия Александровского. Оно датировано 4 января 1923 года. Вот его текст:

Мефистофель, отец мой и брат,
Я люблю тебя страстно и нежно;
Наше царство — бунтующий ад,
Наше счастье — высоты и бездны.
Даже время затмить не могло
Рот, смеющийся зло и лукаво,
Твой высокий и выпуклый лоб
И в глазах отраженье кровавое.
О, какие бессмертные сны!
И не даром на верного мужа
Имя Дьявола и Сатаны
Производит панический ужас.
Ты лишь к смелым приходишь на зов,
Маргарита и Фауст — забава.
Что тебе все проклятья веков?
Что тебе мимолетная слава?..
Пусть в крови и душа, и ладонь,
Я с пылающими глазами
Сквозь мятежный и грозный огонь
Понесу твоё имя, как знамя.

Вот такие небольшие штрихи к портрету революционной советской эпохи...

02.07.2015