§4. Выводы по главе тринадцать

Повтрюсь: когда автор пытался пояснять философские понятия, непонятные ему по уровню развития, это было весело и полезно комментировать: "вот так можно, но не нужно глючить". А когда пошли уже собственные, гм, рассуждения -- то просто "не будьте такими, как автор", и это очевидно и без моих комментариев.

Понятия развитие, улучшение и совершенствование отражают разные процессы изменения, поэтому необходимо различать как сами процессы изменения и их результаты, так и понятия их обозначающие.

Развитие характеризуется:

Улучшение-ухудшение характеризуется:

Совершенствование и его результат – совершенство характеризуются:

Ещё одним примером совершенства, который я не упоминал в главе является психика, по одной из версий в ходе совершенствования нервной системы возникла принципиально новая система – разум, который не сравним с нервной системой, но среди таких же разумов (психик, душ) является заурядностью – какие-то лучше, какие-то хуже, какие-то схожи и едва различимы. Резюмируя можно сказать, что процессы изменения исследуемые в данной главе не только различны настолько, что их необходимо различать в теории и практике, но и детально формулировать и дифференцировать в использовании; если не делать перечисленного, то научное знание теряет в точности своего выражения и отражения действительности, что для последнего недопустимо. Говоря проще, процессы развития, улучшения и ухудшения, а также совершенствования совершенно не тождественны и употреблять их в качестве синонимов один другого нельзя. Напротив, необходимо уделить больше внимания изучению теоретического формулирования и определения этих понятий, а также практике их верного применения и классификации по отношению к отражаемым ими процессам изменения действительности.

Показательно сравнеие разума (идеального объекта) с нервной системой (материальным объектом).

К чему было всё это словоблудие -- так и осталось не понятно. Но хотя бы про имматериальное ничего не написано. Ой, чую, ненадолго...

Надеюсь, следующая глава будет интереснее, а это эта и предыдущая -- вообще ни о чём.