§3. Космогония сатанизма

В сатанизме существуют не только несколько космогонических концепций,

Плюрализм, однако!

но и делятся они по-разному. В-первых и главное, это деление по категориям культурно-исторической и научно-практической, хотя название последней условно (почему я поясню позже), в-вторых, это деление на космогонические теории и гипотезы у определённых направлений сатанизма.

Безотносительно того, насколько "определённые направления" сатанизма действительно являются сатанизмом, отмечу, что если там разнообразие -- то в какой области? Если физической, естественнонаучной -- то стремительным домкратом скатываемся к "альтернативной науке", а если речь о метафизике - то она должна иметь общую систему, т.к. сатанизм по сути не имеет "разных видов". Формы могут быть разными, но как тогда уберечься от сваливания в религиозную мифологию -- я не представляю. Что ж, почитаем?

Далее речь ограничится космогоническими теориями и гипотезами внутри определённой концепции философии сатанизма, о которой повествует эта книга. Как я сказал в первом параграфе этой главы в философии сатанизма при формировании и исследовании космогонии сущего делается различие между средами разной природы входящими в сущее как совокупность всего существующего в действительности и среды с имматериальной (метафизической) природой

Ого! Только сейчас, уже в третьем параграфе, про имманентное в первый раз упомянуто! Как дотерпел-то...

выносятся в изыскании в свою категорию, а среды с материальной (физической) природой выносятся в свою категорию. И различия в концепциях космогонии в философии сатанизма, в числе прочего, заключаются в гипотезах и теориях о их взаимодействии и влиянии или отсутствии таковых, а также происхождении: совместном или оторванном, что изучается в модели происхождения, формирования, развития и совершенствования сущего как общего. Помимо этих различий существуют и другие, такие как гипотезы сути, содержания, форм и источников влияния сред с метафизической природой и их агентов на процессы связанные с всеми процессами сущего; и если философия сатанизма с большинством научных теорий и моделей относительно происхождения среды с материальной природой согласна, то по поводу роли сред метафизической природы и их агентов в происхождении, формировании, развитии и совершенствовании сущего есть разные мнения. Последнее происходит из простой и понятной любому, а на мой взгляд, очевидной причины: серьёзные проблемы в исследовании. Если, например, в отношении объекта исследования разума (психики, души) не смотря на сложности в физическом экспериментальном подходе мы можем изучать продукты деятельности изучаемого объекта (психики) даже в материальной среде, то с таким же подходом в отношении роли метафизического в давно прошедшем (формировании вселенной) очевидна проблематика. В данный момент в этом направлении исследований доступны лишь немногие рациональные опыты, которые не позволяют не то, что доказать, но и в достаточной степени аргументировать любую концепцию роли метафизических сред и их агентов в формировании сущего в целом, а не только с стороны его материального компонента.

Короче: у автора тут вера.

Говоря проще: мы знаем или уверенно предполагаем роль материальной среды в происхождении и формировании сущего, но о роли, её степени и вообще наличии в этом же процессе мы можем только делать предположения (гипотезы) и их лучшая форма это соответствие рациональным критериям (они не заведомо абсурдны) и какие-либо аргументы и основания, но не позволяющие по совокупности аргументов, оснований и доказательств утверждать, что эти гипотезы достаточно вероятны и рассматривать их как теории.

Первая теория касается только физического (материального) мира и совпадает с мнением науки, в том числе естествознания. Сатанизм в этом случае не претендует на оригинальные представления и доверяет экспертным выводам и знаниям современной науки, а теория происхождения материальной среды как одного из компонентов сущего заключается в том же, что и научная теория «Большого взрыва». Однако как я отметил немного ранее эта теория не воспринимается в сатанизме как описывающее космогонию всего сущего, так как первый же воспринимает материальную среду как часть сущего, а не его тождество. Например, в одном из направлений сатанизма его космогоническая концепция совпадает с мнением естествознания о единстве материальной среды и ограничивается только его же теориями, но в этом направлении и Сатана не воспринимается как персона даже вероятно существующая, а только как образ(ы) в разуме человечества. Но не о этом направлении в сатанизме речь как я оговорился перед этим.

В точку! Существование Сатаны как "персоны" надо бы доказать, а не религиозно заявить догмой. Сатанизм -- это НЕ вера в Сатану.

Далее в философии сатанизма и её космогонии внимание уделяется космогонии второго компонента сущего – имматериальной среды. Данных по этим средам не много

Да, ноль -- это однозначно "не много".

и носят они не такой комплексно доказанный уровень как знания о материальном мире, причины этого я указывал в предыдущих главах. Так вот, поэтому о происхождении имматериальных сред существуют только осторожные гипотезы, которые не зная может сформулировать любой здраво мыслящий разум. В-первых, самостоятельное происхождение имматериальной среды, о причинах и ресурсах которого говорить слишком рано из-за малого наличия данных.

Свойства не известны, но она точно есть! Уверуйте!

В-вторых, зависимое происхождение имматериальной среды, где о связи и последовательности зависимостей с средой материальной остаётся только так же строить гипотезы; по понятному следствию этих гипотез три (я не буду полностью раскрывать их, в том числе приводить полный список аргументов и контраргументов к ним, а ограничусь общим описанием и несколькими основаниями и аргументами):

Необоснованные фантазии смысла комментировать не вижу.

Так же вспомнив поистине сложный и долгий путь, который преодолело естествознание, чтобы начинать приоткрывать тайны происхождения материальной вселенной, который до сих пор не завершён и на половину, если говорить условно, то не трудно понять, почему в космогонии при речи о происхождении имматериальной среды можно только выдвигать осторожные гипотезы. Ведь о самой имматериальной среде известно крайне мало, не говоря уже о данных связанных с её происхождением.

Итак, рассказав о проблемах в исследовании происхождения имматериального компонента сущего я могу перейти к гипотезам внутри одной из космогонических гипотез же, а точнее внутри гипотезы о первичности имматериального.

Но такой комплекс гипотез в философии сатанизма существует и изыскания по нему ведутся. В следующих изданиях книги я возможно уделю больше внимания этой теме и вероятно, что к тому моменту могут открыться новые данные по этим предметам. А пока однозначно и определённо могу утверждать то, что космогония сатанизма вновь иллюстрирует то, что сам сатанизм не религия, так как в отличии от последней, дающей ответы на всё и сразу, сатанизм предоставляет только знания, то что вероятно и что он предполагает, в отношении же не известного ему он честно заявляет, что не знает на данный момент ответов.

Скучно, однако.