§4. Выводы по главе четыре

В этой главе я рассматривал понятия объект и субъект, и следующие из них объективность, объективацию и субъективность, а также мнение в двух его формах – субъективное и объективное.

В ходе исследования удалось выяснить:

Вообще-то, не надо ненавязчиво так подменять идеальное на имматериальное.

А оценить приближение можно? Для этого надо бы знать "абсолютную истину".

Это я даже комментировать не буду, такой бред.

Смешение термина "субъект" на разных когнитивный полях.

Вот ещё бы "объективность" имела бы место.

Вот оно как! С чего бы это "заведомо не предполагающее стремления" к познанию?!

Эта глава позволяет сделать важное наблюдение, которое понадобится в любом исследовании, а именно: мнение не предполагает и даже подразумевает ход своего построения в удалении от объективности как стремления к констатации истины. А значит, какому бы выдающемуся эксперту и авторитету не принадлежало бы мнение с точки зрения научного знания, да и здравого смысла, оно слабее в своей позиции, нежели суждения отвечающие критериям достоверности. То есть мнение кого угодно может совпадать и даже превышать объективность достоверных научных суждений, но пока это не доказано это совпадение с объективностью мнение должно рассматриваться как менее достоверное, чем научное знание от кого бы оно ни исходило. В случае желания отразить в характеристике мнения ту или иную степень близости к действительности (читай истинности, фактическому знанию), то лучше прибегать к понятию «позитивное мнение» как соответствующее этой самой действительности. А для характеристики заведомо мнимого, искусственного мнения использовать понятие «негативное мнение» как обратное, извращённое к действительности; ведь субъективное мнение (которым является любое мнение, что и доказывается в главе) может, как соответствовать действительности, так и быть далёким от неё в совершенно любой степени.

Я вот не понял: вся эта болтология сводится к тому, что познание субъективно, а мнение многие вообще не обосновывают, и нефиг вестись на авторитеты? Как бы не новость.