http://theeternalruler.livejournal.com/102241.html

Майкл Роуз

Сатанинское братство?

(глава из книги "Infernalia")

За те годы, что я печатался в сатанинском журнале, мною получены несколько писем от некоторых, претендующих быть сатанистами. Читая эти письма, я заметил, что-то, что, кажется, возникают слишком много раз, — то, что не должно возникать вообще. То, о чем я говорю, — это ощущение, что сатанисты должены изображать всепоглощающее дружелюбие и братство в отношении друг друга.

Многие из тех, кто писал мне, обращались ко мне как "брат Роуз". Если вы не один из детей моих родителей, тогда не называйте меня своим братом.Оставим такое бессмысленое понятие "братства" христианам. Им нет места в сатанизме.

С этим связана повторяющаяся идея, что мы, сатанисты, все должны быть одной большой счастливой семьёй, что все мы должны дружить друг с другом. Так вот, у меня для тебя новость. Мне не нравятся все люди, называющие себя сатанистами. На самом деле я, безусловно, лишь терплю некоторых из них.

Нет правила, которое говорит, что мы все должны любить друг друга. Это — одна из глупых идей, поддерживаемая христианами. Это, конечно, не означает, что мы должны вцепиться друг другу в глотки. Это просто означает, что я не всегда хочу быть вашим другом и, может быть, лучше для всех заинтересованных сторон, чтобы просто "жить самому и давать жить другим".

Третьим моментом, который появляется время от времени, является убеждение, что сатанист не должен издеваться, высмеивать или иным образом смеяться над другим "сатанистом". К сожалению, определение сатаниста, используемое такими людьми, так чертовски широко, что кто угодно считается сатанистом. Этот заряд издевательств и насмешек обрушивался на моих "братьев" с моей стороны не однажды. Факт в том, что очень многие так называемые "сатанисты" извергают столько явно идиотских идей, что почти невозможно не смеяться над ними. Я не собираюсь отказать себе в удовольствии посмеяться над каким-нибудь болваном только потому, что он утверждает, что является сатанистом (а некоторые говорят, что я мрачный и без чувства юмора). Просто потому, что даже если вы и утверждаете, если на то пошло, что вы сатанист, это не значит что вы получите особую оценку от меня. Я люблю кого хочу и смеюсь над кем пожелаю. За исключением нескольких общих идей, а иногда это очень мало на самом деле, я не чувствую некоторую особую связь со всеми другими сатанистами.

Пытающиеся ввести этот вид мышления в сатанизм ошибаются, так как не могут понять одну из ключевых концепций, лежащих в основе сатанизма. Христианство рассматривает индивида как одну из частей коллективного человечества, часть единой большой семьи. Кроме того, они считают, что существует мистическая духовная связь, соединяющая всех христиан и делающая из них часть "тела христова". Там, в христианстве, нет уважения к ценности индивидуальности. В отличие от этих утверждений, человеческая личность — основа сатанизма. Мы всегда должны рассматривать друг друга в первую очередь как личности, а не как части некоторого коллективного целого.

Будь то коллектив расы, религии или национальности, это не относится к делу. Нет никакой духовной связи между сатанистами. Мы не некое собрание какого-то мистического "тела Сатаны". Мы должны оставить такие идиотские воззрения недалёким созданиям. Если вы подписались под такими идеями, может быть, вам лучше думать о том, что вы должны оказаться в числе пронумерованных меньших существ.

Понятия не имею, что означает последнее словосочетание у автора, поэтому править не стал. Видимо, "совсем младших братьев по разуму", но при чём тут нумерация?

The Eternal Ruler: Кстати, давно заметил. Стоит отнестись к какому-нибудь надутому индюку, называющему себя сатанистом, без уважения, почтения и пиетета (а с какого хрена-то, собственно, я должен?) — всё, распишись и получи злейшего врага на всю его убогую жизнь, хе-хе...

Отмечу, что проблема корректно формулируется не как "с чего это вы взяли, что над другими сатанистами смеяться нельзя", а именно в том, что сатанистами себя кто только не именует. И в первую очередь надо указывать не на "это — оборжака", а на "это — не сатанизм!".

Для иллюстрации: помнится, как-то один "традиционный сатанист" мне попенял: я-де тут про всякую политоту в ЖЖ пишу, и совсем не уделяю внимания тому, что в каком-то городе милиция взяла за жопы каких-то дебилов, которые называли себя сатанистам. Читал я про них — все прелести вплоть до дебоша на клдабищах. А "инициация в секту" заключалась в трёхдневной пьянке, если склероз не подводит... И чего это я не высказал возмущение по поводу "сатанистов забижают", ага...