Винсент Кроули

Почему я ушёл из Церкви Сатаны

Несмотря на то, что я ушёл из CoS ещё в 2000-м году, многие люди думают, что я до сих пор связан с этой организацией. Поэтому я решил изложить факты о своём уходе и рассказать, чем я занимаюсь сейчас.

Те долгие годы, в течении которых я ассоциировал себя с CoS, были очень позитивными. CoS была средством, необходимым нам для того, чтобы дать миру знать, что существуют такие люди, как мы, и что мы не имеем ничего общего с той лживой пропагандой, которую христианские СМИ пытались запихнуть в глотку каждому. СoS являлась также мозговым центром, созданным различными интересными людьми, среди которых были оккультисты, атеисты, художники, музыканты, писатели, и просто свободно мыслящие. Я познакомился со многими из них и приобрёл множество отличных друзей.

Я работал с Питером Гилмором на нескольких ранних альбомах ACHERON. Он действительно был отличным наставником и другом. Я полагаю, мы были одной из первых метал-групп, помимо Кинг Даймонд, добившейся признания на сцене, будучи сатанинской командой. Д-р ЛаВей отнёсся с уважением к моей работе и оказал мне честь, пригласив меня в сатанинские Служители (в CoS Винс официально проводил мессы, свадьбы и посвящения — прим.перев.) Позднее он повысил мой ранг и я стал Магистром. В своей последней книге  "Сатана говорит!" он упоминает ACHERON как группу, действительно что-то из себя представляющую (наряду с Slayer, Ozzy, Electric Hellfire Club, Mercyful Fate, Deicide, Marilyn Manson, Morbid Angel — прим.перев.) Это была действительно большая честь, оказанная мне человеком, который очень сильно на меня повлиял.

Когда ЛаВей умер, я был уверен, что Питер Гилмор возьмёт бразды правления. Он всегда представлял сатанизм в правильном виде, будучи человеком, умеющим грамотно и доступно излагать. Но все и их мать начали пытаться стать новой Главой Церкви. Было крайне странно наблюдать за тем, как люди грызутся за должность, которая, по моему мнению, после смерти ЛаВея просто перестала существовать. Но после того, как Питер с этим покончил, роль Верховного Жреца перешла к нему.

В 2000-м году я переехал в штат Огайо. В то время интернет становился настоящим мэйнстримом. Стало казаться, что в Церковь пошёл новый приток членов, предпочитавших трепаться на сайтах и форумах. Движение начинало идти по другому направлению, и мне это не нравилось! Новые члены больше были озабочены своим продвижением в иерархии, нежели делами своей собственной жизни. Забавно вспоминать, как однажды сказал ЛаВей: "Те, кто лезет в Служители, вряд ли когда-нибудь станут Служителями". Поскольку это не было организованной религией, ступени иерархии являлись всего лишь признанием и знаком уважения тем, кто реально чего-то добивается в жизни.

Иными словами, если вам нужно, чтобы эта организация вас сделала кем-то, то вам не сюда. Большинство высокопоставленных членов CoS не нуждались в CoS, чтобы быть уважаемыми или известными.

Вот такая стала появляться обновлённая версия Церкви Сатаны. По мне, это начинало становиться чем-то вроде организованной религии. Несмотря на то, что идеология говорила о совершенно противоположном, многие новые члены вели себя так же херово, как педосы. Несколько новых членов захотели со мной встретиться в Коламбусе. Питер помог организовать встречу. Я и моя тогдашняя подружка встретились с другой парой, вечер мы провели за разговорами и выпивкой. Те двое казались распоследними жополизами, страстно желавшими попасть во Внутренний Круг Церкви.

Пару дней спустя мне позвонил Питер и сказал, что у него есть ко мне вопросы. Затем он стал воспроизводить чушь, которую  мы с подругой якобы говорили, чушь, лживо приписанную нам теми новыми членами. У меня были опасения, что те идиоты попытаются очернить моё имя, дабы выставить в хорошем свете своё, но я был шокирован тем, что Питер, с которым мы были друзьями более десяти лет, вообще даже спрашивает меня о такой херне. Весь их пиздёж был настолько никчёмным, что я даже затрудняюсь вспомнить, что именно те бараны сказали Питеру и Пегги. Я просто скажу, что был взбешён!

Конечно, я связался с той парочкой и прочистил им мозги. Они повторяли и повторяли свои бредни, пытаясь поверить в них сами. Они на самом деле считали, что они — шпионы CoS (два раза ха). Я сказал им, что если бы это зависело от меня, они бы даже членство не получили, и что своего они добьются.

Ну, в то время моя подруга зависала на форумах. Она писала на нескольких сатанинских сайтах и получила крайне неуважительное к себе отношение со стороны одного из предстоятелей CoS, который к тому же начал её домогаться. Я прочитал её сообщения и не нашёл в них ничего неправильного. Я написал чуваку, что если он не прекратит заниматься хуйнёй, то я лично приеду в Нью-Йорк и отпинаю его ебучую задницу. Это кончилось не очень хорошо — Пегги написала нам обоим, что иерархия CoS не должна так разговаривать друг с другом подобным образом в общественном месте.

Нужно ли говорить, что такое положение вещей мне остопиздело? Я не люблю следовать правилам и слушать о том, как мне поступать. Новая эра Церкви Сатаны оказалась не для меня. И я позвонил Питеру Гилмору и сказал, что вычёркиваюсь. Он попросил меня успокоиться и хорошо подумать прежде, чем это делать. Я ответил, что решение окончательное, и что я надеюсь, что это не повредит нашей дружбе. Это был наш с ним последний разговор. У меня нет претензий ни к нему, ни к Пегги. После своего ухода из Церкви я никогда не говорил о ней плохо, и не собираюсь этого делать в дальнейшем. Просто CoS — больше не моё.

Кстати, муженёк, который говорил про меня всю ту херню, спустя неделю покончил с собой выстрелом в голову. Его бедная припизднутая жена окончательно сошла с ума после этого. (два раза ха) Возможно, карма?

Итак, чем я занимаюсь теперь? Я больше не хочу быть частью какой бы то ни было сатанинской группы или организации. Когда группы людей собираются по религиозному признаку, обязательно потом начинаются проблемы. Для меня сатанизм — не религия, а стиль жизни. Многие вещи оказывают на меня влияние, и я черпаю из всех источников, которые помогают развиваться мне, как личности. Предпочитаю называть себя неоязычником (не паганистом). Тем, кто отвергает все религии. Но и не атеистом, с тех пор как я уверен в существовании иных планов бытия.

Наверное, это наиболее полная версия тех событий, которую я выношу на всеобщее обозрение. Меня спрашивают об этом в каждом интервью. Настало время идти дальше и заниматься новым. Это было моё прошлое. Полагаю, будущее будет не менее интересным.

Ave Satanas!

Vincent Crowley (ACHERON)
19.12.2012
Перевод: The Eternal Ruler

Примечание: вообще-то термин "неоязычник" звучит несколько оскорбительно, по крайней мере -- в русской культуре, но понятно, что имелось в виду нерелигиозное восприятие язычества. Также отмечаю, что существование других планов бытия, независимо от истинности концепции, не противоречит атеизму, который является лишь мнением по одному-единственному вопросу: введению в мировоззрение какого-либо бога.

Ну и просто так, для иллюстрации, кто такой Винсент: играет хорошую музыку :) ACHERON "Satan Holds Dominion"