линк

Кара-Мерген

Притча о бабочке

Есть такое мнение, что притчи можно использовать и там, где они становятся альтернативой тем же притчам…

К одному мастеру пришел человек и спросил:

— Скажи, уважаемый, как все-таки смотреть нам на этот мир?

Что в нем реальность, а что иллюзия? Ведь еще Лао Цзы поведал нам о неоднозначности восприятия этого мира! Я постоянно думаю о той притче, в которой Лао Цзы никак не может понять, кто он на самом деле — Лао Цзы, которому снится, что он — бабочка, или бабочка, которой снится, что она — Лао Цзы!

Мастер ответил:

— Кто тебе рассказал эту притчу?

Человек сказал:

— Один мудрый учитель!

— А ему кто?

— А ему — его учитель!

— А ему, разумеется, его учитель, а другому учителю — его учитель. А тому — как бы не дедушка Номто? А самому первому — сам Лао Цзы, верно?

— Конечно! Все началось с Лао Цзы!

— А теперь подумай сам. Эту притчу людям поведал человек. И люди ее стали пересказывать. Но ты не найдешь ни одного человека и ни одной бабочки, которым бы эту притчу поведала …бабочка. Кроме того, ни одна бабочка не склонна к намеренному употреблению разного рода психотропных веществ, от которых у отдельно взятых лаодзов сносит оставшуюся крышу и возникают психоделические сновидения.

И после этих слов мастера у задавшего вопрос человека точка сборки как-то сама собой перестала меняться, куда попало, и вернулась на то место, на котором ей и надлежало быть, ежели по уму.

 

Мораль.

Фантазировать можно сколько угодно и как угодно. Можно создавать вселенные и разрушать миры. Можно быть Великим Черным Властелином и Королевой Эльфов. Можно воспарять к высотам божественного осознания и выпадать на дно глубочайших депрессий и жалости к себе.

Но когда приходит пора вымыть грязную посуду, которая лежит в мойке, надо просто пойти и вымыть посуду.

Тем более, что, оказывается, бабочка-то снилась вовсе не Лао Цзы, а Чжуан Чжоу!